Церковь Святого Александра Невского в Столовичах

После посещения интереснейшего родника под названием «Кипяток» у деревни Ясинец, проезжая через деревню Столовичи Барановичского района Брестской области, приостановились, чтобы получше рассмотреть белоснежный храм в стиле раннего барокко. Как оказалось, это единственный на территории страны храм рыцарей Мальтийского ордена. Построен в 1740, переосвящен в православную церковь после неудачного восстания за восстановление Речи Посполитой. Так и сегодня бывший костел является церковью Святого Александра Невского.

Историческая справка: Сформировавшееся в XII веке и существующее поныне полугосударственное образование на основе рыцарского католического ордена под названием «Мальтийский орден» было весьма популярно в средние века. В XVII веке сын Николая Христофора Радзивилла Сиротки по имени Жегимонт Кароль вступает в ряды престижного ордена и в 1625 году возглавляет его командорию в польском городе Познань. Его отец основывает командорию в одном из своих владений – Столовичах, строит там Лоретанскую каменную часовню.

С именем Жегимонта Кароля Радзивила и его Лоретанской часовней в Столовичах связана полулегендарная история. Согласно ей, князь в Италии попытался договориться с монахами о продаже ему статуи Богоматери, которая его восхитила, предложив при этом отсыпать за не столько золота, сколько статуя сама весит. То ли намеренно, то ли случайно, то ли действительно чудесным образом, весы никак не хотели уравновесить статую с золотом. Отчаявшись князь решил выкрасть статую, но монахи настигли его по пути домой. В этот раз удалось договориться, отдав монахам всё золото. Так статуя попала в Столовичи, однако со временем была всё же утеряна.

Спустя более столетия, в 1740 году, командором Мальтийского ордена М. Домбровским начинается возведение большого каменного храма по проекту архитектора Иосифа Фонтана, уже встречавшегося на нашем пути Успенским кафедральным собором в Витебске. В 1743 году новый архитектор Ян Криштоф Глаубиц, известный нам уже по Софийскому собору в городе Полоцке, немного доработал проект и в 1746 году завершил работу. Храм освящен в честь Святого Иоанна Крестителя. При этом старая часовня стала пресвитерией у нового храма. Храм конфискован у католиков после подавления национального польского восстания 1863 года и, спустя 5 лет, становится церковью, освящается в честь Святого Александра Невского. Храм уже не возвращался католикам, так как после оттепели царской власти, в 1911 году в Столовичах был построен новый костел Святого Сердца Иисуса

На крыше были установлены 5 куполов, которые бесследно, не оставив для истории информации, куда-то и когда-то исчезли. Сегодня православный храм по-прежнему без куполов, поэтому больше похож на костел. Как водится, в советское время церковь закрывалась и вернулась к православным уже в 1990 году.

Место нахождения: Беларусь, Брестская область, Барановичский район, д.Столовичи, ул. Барановичская, 7

Координаты: 53.213042, 26.038565

Посмотреть на карте

К сожалению, с этим храмом не получилась краткая историческая справка, так как костел действительно интересен, а его история неповторима на территории Беларуси. Поэтому вроде ничем не примечательный храм, которых немало в стране с названием Беларусь, интересен он в большей мере своей увлекательной историей.

Что до архитектуры здания, то это обычная трехнефная двухбашенная базилика в стиле виленского барокко, без трансепта с апсидой. Главным декором являются угловые пилястры и четыре колонны по бокам от главного входа. Прямоугольный передний фронтон как бы дополняет прямоугольные верхние ярусы двух башен-колоколен.

Интересно, что рядом с храмом находится мемориальный камень в честь битвы войск гетмана М.Огинского с русской армией А.Суворова в войну, которая, как известно, закончилась разделением Речи Посполитой.

Не успели мы рассмотреть архитектуру одного памятника, как заметили возвышающийся над стандартной для белорусской деревни одноэтажной застройкой шпиль другого. Неоготический костел Сердца Иисуса возведен в 1907-1911 гг., который находится совсем рядом, в той же деревне Столовичи.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading