Армянская и грузинская архитектура

В архитектуре Грузии и Армении не заметны какие-либо явные различия. И любителям архитектуры вряд ли стоит их искать. Как армянское так и грузинское зодчество формировались под влиянием византийской и персидской архитектуры, запада и востока, а также раннего принятия христианства.

Монастырь Самтавро

Грузия невероятно богата великолепными памятниками архитектуры культового значения, среди которых масса древних и уникальных церквей и множество неповторимых монастырей. Но, наверное, наибольшая их плотность в древней столице прогрузинского царства Картли (или Иберия), в небольшом ныне городке Мцхета. Первым пунктом нашего…

Собор Светицховели

В Мцхету путешественники едут по многим причинам. После посещения древнего монастыря Джвари, который возвышается на горе над древней столицей Грузии, путники стремятся к туристической и духовной жемчужине города — Кафедральному патриаршему собору грузинской православной церкви в честь двенадцати Апостолов Светицховели,…

Вероятно, самым узнаваемым атрибутом армянских и грузинских церквей является высокий световой барабан с конусом сверху. Барабан располагается, как правило, ближе к центральной части храма. Также, как правило, храмы грузинской православной и армянской апостольской церквей не оштукатурены, имеют светлые песчаные тона или более темные. Часто храмы украшены орнаментом и другим необычным декором, рельефами, архивольтами, колонками и т.п. Обычно храмы построены по принципу базилики, реже триконха или тетраконха.

Армянская церковь Сурб Геворг в Тбилиси

История столицы Грузии тесно связана с населявшими ее этническими армянами. Так по историческим данным в городе в середине XIX века самой крупной национальной группой в Тифлисе были армяне, занимая почти половину его населения. В то же время доля грузин в…

Литература по архитектуре, с которой мы ознакомились, также не особо разделяет грузинскую архитектуру от армянской, и рассматривают их, как единый архитектурный стиль. Однако в большей мере авторы склоняются, что архитектура эта зародилась всё же в Армении и повлияло на архитектуру древнегрузинских земель. Усложняется всё тем, что в Грузии часто строили архитекторы-армяне. Исследователи лишь отмечают, что исконно грузинские конусообразные купола были слегка округлыми в отличие от прямых армянских, но в настоящее время их почти не сохранилось.

Крепостные стены Сигнахи

В образцово-туристическом городе Кахетии под названием Сигнахи, известном с XVIII века, как оказалось, можно встретить необычную достопримечательность, возраст которой по утверждению историков намного больше самого города. Это крепостные стены Сигнахи или просто крепость Сигнахи, которая по мнению ученых появилась задолго…

Крепость Хертвиси

Наверное, это просто великолепно, когда на пути попадаются незапланированные достопримечательности, о которых до поездки ничего не знал. Много, кто слышал о пещерном монастыре Вардзия, но мало, кто знает о том, что по пути к ней невозможно не заметить одну из…

Крепость Ананури

В полсотне километрах от грузинской столицы, на самой живописной дороге Грузии, у берега красивейшего водохранилища этой горной страны, в месте слияния рек Арагви и Ведзатхеви (которая на карте Гугл почему-то обозначена как Аркала), возвышаются башни и стены цитадели старинной крепости…

В архитектуре крепостей в глаза бросаются мерлуны округлой сверху формы. В отличие от построенной римлянами крепости в Гонио, где зубцы имеют стандартную прямоугольную форму. С XIX века архитектура Армении и Грузии формируется под мощным влиянием европейских трендов, все меньше места оставляя восточному наследию и местной школе зодчества.

Проспект Давида Агмашенебели в Тбилиси

Кроме более известного проспекта Шота Руставели в столице Грузии есть еще один великолепный архитектурный ансамбль, выделяющийся своими выдающимися архитектурными изысками. Прогулка вдоль элегантной Тифлисской застройки конца позапрошлого века в солнечный день подарит незабываемое эстетическое удовольствие. Историческая справка: Карта 1735 года…

Старый Батуми

Несмотря на редкие упоминания города Батума (так он назывался до 1936 года) в древних летописях, археологи уверены, что первые греческие поселения античной Колхиды здесь возникли еще в VIII-VII веках до нашей эры. Но, к сожалению, старейшие здания современного Батуми датируются…

Здание театра оперы и балета в Тбилиси

На известном в Тбилиси проспекте Шота Руставели достаточно много эффектных и элегантных зданий. Но здание театра оперы и балета, как нам кажется, вне конкуренции. Оно выделяется не только яркой окраской, но и необычно для Кавказа архитектурой. Да, это неомавританский стиль,…

В период глобализации современная архитектура Южного Кавказа продолжает сокращять местные мотивы, уступая современным трендам. Очень жаль, что теряется местная идентичность в архитектуре с такими древними корнями и потрясающей историей.

Новый Батуми

Архитектура Батуми — это собрание сочинений разных авторов из разных регионов и эпох (с XIX по XXI столетия). Кто-то может сказать, что это слишком пестро и безвкусно. Да простят нас эстеты за нашу дилетантскую позицию, нам нравится. Гораздо хуже, когда…

4 Comments on “Армянская и грузинская архитектура

  1. В Тбилиси есть квартал Авлабар — это армянский район, где традиционно всегда жили армяне. Не знаю, как сейчас там. Внутреннее убранство грузинских церквей отличаются от армянских. Православные церкви украшены многочисленными иконами, что не присуще армянским апостольским церквям. Внешние отличия тоже есть. Вы это почувствуете, когда побываете в Армении.

    • Спасибо за комментарий! Про Авлабар, да, слышал, гуляли по его улицам. Район не особо выделяется чем-то в старом городе, как минимум каких-то надписей на армянском мы не видели) С учетом того, что численность армян в Тбилиси постоянно сокращается, вряд ли там осталось много того, что напоминает про армянское происхождение некогда древнего укрепления, которое намного позже присоединилось к Тбилиси. Хотя некоторые утверждают, что это самое армянское место в столице Грузии)
      По поводу икон, да, я как-то слышал о том, что в армянской церкви их нет, но появились вопросы после посещения церкви Сурб Геворг в Тбилиси (https://marshruting.com/2022/09/16/армянская-церковь-сурб-геворг-в-тбили/). Поэтому этот вывод был пока отложен.
      Внешне у вас, вероятно, уже набит глаз, и понятное дело, что вы видите эти различия, как я вижу различия между католическим костелом и лютеранской кирхой) При этом сложно описать, чем они отличаются. Источники в сети не ответили на вопрос по поводу различия армянской и грузинской культовой архитектурой. Поэтому, как обычно, придется собирать собственный опыт. Когда побываем в Армении, обязательно дополним и переработаем эту статью! )
      Еще раз спасибо!

      • Да, я слышала, что армяне уезжают. Сейчас повсюду великое переселение народов. Спасибо за интересные статьи.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading