Трансаджарская трасса

Первым в окрестностях Батуми маршрутом, который мы бы хотели порекомендовать, лежит сначала на юго-восток от города, а затем переходит в недостроенную еще Трансаджарскую трассу. По пути можно посетить достаточно много достопримечательностей. Возможно, за один раз даже не получится всё успеть.

Обычно мы начинаем маршрут с самой дальней точки постепенно приближаясь к месту постоянной дислокации. Такой точкой в этот раз был водопад Мериси. Несмотря на то, что находится он на расстоянии около полусотни километров от столицы Аджарии, на путь к нему нужно запланировать около полутора часов. Мало того, что трансаджарская трасса очень загружена, так еще с деревни Кеда придется двигаться по серпантинам около 10 км. В конце концов еще и асфальт заканчивается) Но, поверьте, оно стоит того. Ниже мы приведем список вошедших в наш маршрут достопримечательностей Аджарии.

Посмотреть маршрут на карте

Маршрут хоть и не самый впечатляющий на нашем пути, но очень насыщенный, поэтому выехать из города лучше пораньше. Через полтора часа вы будете уже у водопада Мериси.

Водопад Мериси

Водопад Мериси стал первым природным объектом, посещенным нами после второго приезда в Батуми. Это было одно из наших интереснейших приключений на пути к красивому месту в пределах природного парка Мачахела. Путь к водопаду лежал через горные дороги, местами очень увлекательные,…

Это самая дальняя точка, но она уж точно стоит вашего внимания. Кроме непосредственно красоты водопада, отсюда открываются потрясающие виды на Национальный парк Мачахела. На обратном пути вы сможете увидеть некое сооружение, о котором мы даже не догадались, что это за гигантский мост. Оказывается, это акведук — инженерная система для подвода воды к населенным пунктам, другим объектам через овраги, мосты, дороги.

Такая вот громадина через дорогу и реку попалась нам на пути. Интересно, что на акведук можно подняться. Откровенно говоря, его обветшалая конструкция не внушает доверия, но любопытство победило. Вид сверху на дорогу:

Дальше нас ждали любимое уже кафе у Моста Тамары и водопада Махунцети, Аджарский дом вина и слияние рек. После чего мы направились к водопаду и мостам Мирвети.

Мост царицы Тамары

Среди горных красот неповторимой Аджарии затаился весьма древний объект, который насчитывает уже 9 сотен лет. Достопримечательность достаточно популярная и широко известная в Аджарии. Конечно же, это арочный мост через реку Аджарисцкали (Аджарисцхали). Говорят, в волшебной Аджарии сохранилось порядка четверти сотни…

Водопад Махунцети

Отправляясь из Батуми в сторону известного моста царицы Тамары, можно бесконечно любоваться красотой, которую создала природа в Аджарии. Кульминацией красоты, вызывающей восторг до умопомрачения, как нам кажется, в это направлении будет водопад Махунцети. Место нахождения: Грузия, Автономная Республика Аджария, Кедский…

Аджарский дом вина

Недалеко от города Батуми, по пути к известным достопримечательностям — мост царицы Тамары, водопад Махунцети, слияние рек Чорохи и Аджарисцкали есть ещё один объект, который должен вызвать интерес туристов. Это аджарский винный дом. Историческая справка: Виноделие в Грузии едва ли…

Слияние рек Чорохи и Аджарисцкали

Мало, кто знает об одном интересном и очень красивом месте совсем рядом с Батуми. По пути на водопад Махунцети и к мосту царицы Тамары можно понаблюдать еще за одним красочным явлением грузинской природы – слияние рек Чорохи и Аджарисцкали. Место…

Водопад Мирвети

Недалеко от Батуми есть еще один интересный водопад. Сам по себе он не самый впечатляющий в окрестностях города-курорта, но в целом поход к нему стоит того, чтобы уделить ему полчаса-час вашего внимания. Кроме непосредственно водопада, здесь можно увидеть с другого…

Если кому-то такой путь покажется не слишком насыщенным, можно недалеко от подвесного моста Мирвети посетить остатки крепости Гвара, памятник мачахельскому ружью, ну и, наконец, отправиться покорять Национальный парк Мачахела. Национальный парк создан недавно, в 2012 году, но уже успел завоевать сердца туристов. На парк Мачахела, мы, конечно, рекомендовали бы отдельный день. Ведь здесь тоже много чего есть для отдельного маршрута.

Это подвесной мост, бункер времен второй мировой войны, арочный мост Цхемлара, Водопад Каримана, историко-этнографический музей. Здесь много отелей, кафе, ресторанов домашней грузинской кухни. Но самое главное, что здесь есть две длинных пеших экотропы и потрясающе красивая природа.

Где остановиться

Green Yard Hotel

Описание RU Потрясающий и уютный отель Green Yard в Батуми с садом, террасой, баром и принадлежностями для барбекю. Отель находится в пешей доступности от пляжа Махинджаури (около 500 метров), железнодорожный вокзал Батуми находится в 4 километрах от отеля, в 8,3 км находится известный монумент Али и Нино. Отель предназначен для некурящих и находится в 800…

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading