Персидский исламский стиль

Персидская архитектура одна из богатейших в мире, берет свою историю еще с древности, со времен доахеменидской архитектуры Ирана. Кто не в курсе, Иран — это преемник древней Персии, поэтому Персидский стиль часто называют Иранским. Иран вплоть до 1935 года носил имя Персия. В VI—IV веках до нашей эры существует Ахеменидская империя, при которой архитектура Персии набирает новый темп в строительстве столицы Пасаргады. Позднее, возникает империя Сасанидов со своей архитектурой в городе Ктесифон.

Однако, в VII веке нашей эры Персию захватывают арабы, принесшие свою новую монотеистическую религию — ислам. С этого периода основными архитектурными шедеврами становятся дворцы и мечети. Главенствует такая архитектура в регионе до XVI века.

Джума-мечеть, построенная в новоперсидском архитектурном стиле на месте старой мечети в 1899 году в новоперсидском стиле в «Старом городе» Баку

Персидский исламский стиль характеризуется наличием айванов по периметру стен внутреннего двора и с лицевой стороны, а также больших куполов. В столице Узбекистана можно найти несколько медресе, которые по описанию подходят к персидскому стилю.

Внутренний двор обычно обнесен галереей с айванами, как в Медресе Кукельдаш. Как и в других исламских архитектурных стилях, присутствует пештак.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading