Солнечные часы 18 века в костеле Святой Троицы в Ищелно

Один из костелов Беларуси нас привлек вовсе не своим внешним видом, величием, пышной барочной красотой или строгим великолепием неоготики. Нет, костел Святой Троицы в Ищельно достаточно прост, сдержан в архитектуре позднего барокко, даже несколько аскетичен, а привлек он нас тем, что на его территории по сей день находятся единственные в Беларуси солнечные часы, как утверждают многие источники. Так это или нет, но то, что эти часы единственные солнечные часы в Беларуси, которые представляют огромную историческую ценность и которые можно запросто увидеть, отъехав от Минска на 200 километров по отличной трассе, – это факт. Поехали!

Историческая справка: После разрушения старого костела в Ищелно, в 1755 году начинает возводиться новый, каменный храм. Известно, что костел в Ищелно построен в 1758 году. Строительство костела было инициировано тогдашним владельцем местечка Юзефом Валом, хорунжим Гродненского повета. При костеле открылась школа, которая, впрочем, просуществовала недолго, так как местная шляхта не горела желанием давать образование своим потомкам.

Примерно в то же время, а более точных сведений не сохранилось, рядом с костелом в XVIII веке установлены солнечные часы, выполненные мастером Яном Малецким из Вильно. Что интересно, подобные часы стоили огромных денег и разрабатывались для университетов Варшавы, Вильно, других европейских столиц. Как и почему они появились в Ищелно, история для нас сведений не сохранила.

При втором польском восстании 1863 года местный ксендз Адам Фальковский поддержал повстанцев, за что был расстрелян в Лиде летом того же года. В XIX веке на территории храма построена одноярусная колокольня. В советское время костел не закрывался и является действующим по сей день.

Место нахождения: Беларусь, Гродненская область, Щучинский район, деревня Ищелно, 29А

Координаты: 53.665169, 24.876530

Посмотреть на карте

Костел Святой Троицы в Ищелно выполнен в стиле позднего барокко без излишеств, с двумя четырехугольными в плане башнями и фигурным треугольным фронтоном. Храм, несмотря на внушительные размеры, является однонефным, с пятигранной апсидой, без трансепта с небольшими боковыми ризницами. Весь объем здания опоясан карнизом.

Вся территория храма, как обычно, прекрасно облагорожена. Здесь находится установленная в 2008 году скульптура Девы Марии в честь 250-летия костела. На территории храма стоит башня-колокольня XIX века.

Ну и, конечно, самый интересный экспонат – солнечные часы XVIII века, которые кстати, иногда называют гномоном, что уходит своими корнями античность, когда по такому прибору определяли время.

Солнечные часы в Ищелно находятся справа от главного фасада здания костела. Циферблат немного пострадал от времени, «стрелка», кажется, тоже отломана. Зато четко видна гравировка, в том числе имя мастера и его местность.

Часы находятся на каменном постаменте высотой около 80-90 см. Исследователи «прибора» говорят о том, что солнечные часы выполнены в строгом соответствии с широтой места установки, то есть мастер учел, что они будут стоять в Ищелно. Таким образом, часы будут показывать точное время: 54°41`2«

Как удивителен этот мир и его история. Мы имеем возможность прикоснуться к предмету роскоши, выполненному еще во времена Речи Посполитой, средневекового европейского государства.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading