Костел Святого Юрия в Оссово Вороновского района

Путешествия в Гродненскую область Беларуси никогда не бывают скучными. И в одном из маршрутов в Вороновский район, который граничит с соседней Литвой, мы посетили множество интереснейших храмов и старинных усадеб. Одним из основных красот, которые нам удалось лицезреть, был костел Святого Юрия в деревне Оссово, памятник архитектуры начала прошлого века.

Историческая справка: О костеле Святого Юрия в Оссово известно мало, как и о самой деревне. Считается, что он был построен на месте старинного деревянного храма в 1909 году. Окружающие строения, как плебания (дом ксендза), каменный забор датируются примерной тем же периодом. Строился костел из бутового камня, а вот единственная колокольня выполнена из желтого кирпича. Почему, неизвестно. Возможно, она была перестроена в период одной из мировых войн.

Место нахождения: Беларусь, Гродненская область, Вороновский район, д. Оссова, 15

Координаты: 54.078607, 25.216468

Посмотреть на карте

Удивительно, что сегодня в деревне не наберется более 15 дворов, а костел стоит, как роскошный дворец. И это очень частая особенность Гродненской области Беларуси. В других регионах странны такое сложно заметить. В восточной части в принципе храмы в деревнях достаточно большая редкость. Скорее в малых городах можно увидеть несколько невзрачных церквушек, а костелов то и не встретишь вовсе. Оно и понятно, католики Беларуси сосредоточены на западе, в основном в Гродненской области.

Костел выполнен в неоготическом стиле из бутового тесанного камня, с одной восьмигранной башней-колокольней из желтого кирпича, увенчанной шатровой крышей. Храм трехнефный с трансептом и неявно выраженной апсидой.

Главный портал выполнен с применением приема архивольт. Точно также, но меньшей глубины, выполнены оконные проемы стрельчатыми арками и даже окно-роза над главным входом. Вокруг костела весьма ухоженная и красивая территория. Главный вход на территорию костела по обеим сторонам «охраняют» две скульптуры ангелов.

В пределах ограждения красуются скульптурно-садовые композиции. Рядом с храмом находится живописный пруд. Костел посетить можно в составе интересной поездки по Вороновскому и соседним с ним районам Гродненской области, где вы сможете увидеть такие объекты, как Костел Святого Казимира в деревне Липнишки, Дворец Умястовских в Жемыславле и усыпальница графов в соседнем костеле и многое другое.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading