Пешеходная улица Ленина в Пинске

Мы уже рассказывали о двух европейских пешеходных улицах в западных областных центрах Беларуси с самыми советскими названиями. Это улица Советская в Бресте и улица Советская в Гродно. Еще одна пешеходная улица прекрасного белорусского города Пинска с названием из советского прошлого, но выглядящая, отнюдь, не по-советски, а очень даже по-европейски – улица Ленина.

Историческая справка: История современной улицы Ленина достаточно многогранна, но всегда переплетается с идеологическими и политическими мотивами действующей власти. Таким образом, улица, к которой было всегда пристальное внимание городских властей, за свои более чем 600 лет сменила порядка 10 наименований. Истоки этой улицы уходят корнями в далекий XV век, когда эта улица называлась Спасская. Затем к ней добавилось слово «Большая». После появления на улице францисканского монастыря, которым можно и сегодня с восхищением любоваться, улица получила соответствующее название – Францисканская. Позднее было также добавлено «Большая». Имеются также исторические сведения, что непродолжительное время улица называлась Федоровской в связи с наличием на ней храма Святого Федора. На рубежах XIX-XX века улица носит название Киевская, а чуть позже уже по привычке было добавлено «Большая». Любят «пинчуки» делать улицу большой. В составе Польской Республики улице было присвоено имя национального героя – Тадеуша Костюшко. Вы не поверите, но в годы немецкой оккупации улица носила название «Большая». Видимо, некогда было продумывать, какую идеологическую окраску придавать улице, война была. Поэтому просто отрезали от трех старых названий второе слово. Ну и, конечно же, с приходом советской власти улицу превратили в Ленинскую, а затем Ленина. Почему-то сейчас улицу не переименовывают. Она по прежнему, улица Ленина. Слухи о том, что неплохо было бы сделать улицу пешеходной ходили еще с 80-х годов прошлого столетия. Реализовать мечту горожан удалось лишь в 2018 году.

Место нахождения: Беларусь, Брестская область, г.Пинск, улица Ленина.

Координаты: 52.113690, 26.109677

Посмотреть на карте

До 2016 года улица была вымощена трилинкой, которую еще можно заметить в окрестностях Пинска. Например, рядом с деревней Дубое. Сегодня на улице Ленина лежит современная плитка. Внешний вид она, конечно, не портит, но нам кажется, что с трилинкой было бы куда более аутентично.

Предлагаем начать маршрут со стороны улицы Советской или Ровецкой. Вначале вы посетите дворец Бутримовича, который сегодня занял городской отдел ЗАГС (дворец бракосочетания).

Дворец Бутримовича в Пинске

Наверное, нет более приятного города в Беларуси, не являющегося областным центром, чем Пинск. По крайней мере, нам так показалось. Изучение города мы начали с пешеходной улицы Ленина, которая с самого начала нас восхитила и захватила так, что мы влюбились в Пинск с первого взгляда. Если начинать любоваться Пинском со стороны улица Советской, то первая достойнейшая…

Затем вы встретите на своем пути множество зданий застройки XIX-начала XX века. В их числе здание дворянского училища 1853 года, в котором учился первый президент Израиля Хаим Вейцман и другие известные люди.

Также вы найдете дом конца XIX-начала XX века, построенный для невестки известного литовско-польско-белорусского художника и музыканта Наполеона Орды, который жил по соседству во Дворце Бутримовича, уже упомянутом выше.

На протяжении всей улицы, длина которой кстати без учета Площади Ленина, к которой она выходит, 750 метров, вы будете наблюдать храм, являющийся на наш взгляд основной доминантой улицы и ее главным украшением.

Костёл Успения Пресвятой Девы Марии и монастырь францисканцев в Пинске

Едва ли можно объездить все самые красивые костелы Беларуси за короткий срок. А если вы еще приехали в Пинск, то уже не планируйте больше никуда попасть в этот день. Мало того, что этот город сам по себе прекрасен и входит в топ лучших городов Беларуси для посещения, вы можете зависнуть на одном из красивейших…

Не так давно на фасаде одного из зданий появилась роспись, которая позволяет с головой нырнуть в прошлое улицы Ленина, в начало прошлого века.

Далее вас поприветствует «пинчук» или «полешук». Интересно, что коренные жители Пинска называют себя «пинчуками», а, наверное, приезжие – пинчанами. Так как Пинск неофициально считается столицей белорусского Полесья – культурно-этнографического региона Беларуси, жители полесья называют себя полешуками.

Ну и кульминацией прогулки будет выход на площадь Ленина, где вы увидите Пинский иезуитский коллегиум с музеем белорусского Полесья внутри.

Пинский коллегиум иезуитов

Пинск — город, который любит удивлять. Помимо удивительной чистоты, красоты, интересной истории, в городе сохранилось множество памятников архитектуры. В этот раз расскажем о здании Пинского коллегиума иезуитов, воплотившим черты барокко и ренессанса, расположенном на возвышенности у реки Пина, давшей название городу. Историческая справка: Сегодняшнее здание — это лишь малая часть целого огромного комплекса монастыря иезуитов,…

Улица Ленина в Пинске настолько нам пришлась по душе, что мы решили когда-нибудь вернуться туда. А вы еще не были на главной пешеходной улице Пинска? Тогда мы вам по доброму завидуем.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading