Театинеркирхе

Центр Мюнхена в районе Мариенплац просто усыпан архитектурными красотами с различного рода изысками. Тут и готика, и ренессанс, и неоготика, рококо и барокко, и другие стили сплелись в пешеходные улочки столицы Баварии. Среди них Театинеркирхе или церковь Святого Каетана.

Историческая справка: В 1524 году по инициативе кардинала Джанпьетро Карафы (ставший позже папой римским Павлом IV) и Каэтана Театинского был основан католический орден театинцев. В 1662 супруга курфюрста в благодарность за рождение наследника отдает заказ на строительство церкви. Строительство шло тяжело, менялись архитекторы, менялись мнения по поводу фасада. Из-за этих споров завершение фасада растянулось почти на 100 лет.

Место нахождения: Германия, Бавария, Мюнхен, Salvatorplatz 2A.

Координаты: 48.142168, 11.576649

Посмотреть на карте

Чтобы увидеть католический храм XVII века во всей красе, необходимо добраться до площади Одеонсплац. Архитектурный стиль здания выдержан в позднем итальянском барокко. Высокий щипец заканчивается треугольным фронтоном, на тимпане которого красуется герб. Базилика имеет две идентичные четырехъярусные башни-колокольни. На третьем ярусе каждой из башен размещены часы-куранты. Верхний ярус декорирован волютами и другими декоративными элементами.

Внутреннее убранство не менее восхитительно, чем фасад здания. Скульптуры, богатая лепнина, которые находятся практически на всей площади стен храма. В храме находится 3 органа, один основной и два боковых алтаря. Венчает апсиду огромный полукруглый купол.

Храм еще интересен тем, что в его подвале находится крипта правящей Баварией династии Виттельсбахов, в которой покоятся 49 представителей фамилии. Посетить его можно с начала мая по конец октября во все дни, кроме воскресенья и католических праздников, с 11:30 до 15:00.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading