Ратушная башня в Кракове

Рядом с известными торговыми рядами, называемыми суконными рядами, на главной площади Кракова — Рынек Глувны — возвышается символ средневековой власти города — башня городской Ратуши. В большинстве европейских городов после приобретения магдебургского права, фактически самоуправления, строилась так называемся ратуша. Как правило, она размещалась в самом центре города, и Краков в этом плане не исключение.

Историческая справка: Письменные источники датируют ратушу в Кракове 1316 годом. С тех пор здание постоянно расширялось и дополнялось, меняло стиль. Ратуша достроена в пятнадцатом веке, а затем была расширена большой частью эпохи Возрождения в середине шестнадцатого века. Ратуша в Кракове просуществовала до 1820 года, после чего была снесена. Сегодня осталась только башня.

Место нахождения: Польша, Краков, пл. Рынек Глувны, 1

Координаты: 50.061379, 19.936371

Посмотреть на карте

Вход в башню охраняют 2 скульптуры львов из дворцового парка в Плавовицах. Нам они показались какими-то сонными)

Рядом с башней приведена бронзовая скульптура с внешним обликом всей ратуши, которую вживую мы больше не увидим. А также скульптура «Связанный Эрос», который символизирует потерю головы от любви. Хм, интересно, при чем тут башня? Может, это символ потери головы от любви к Кракову? Вполне может быть.

Ратушная башня находится в непосредственной близости к суконным рядам, прекрасно дополняя архитектуру площади Рынек Глувны. Можно обратить внимание, что ратушная башня в каком-то смысле неплохо гармонирует со зданием «Суконных рядов». Однако, у них разные художники. Так в XIII — XIV веках башня-четверик была возведена в готическом архитектурном стиле. В  XVIII веке на башне появилось характерное для барокко завершение — фигурный, пластичный и интересный шатер, а также пинакли о углам.

Высота башни составляет более чем 70 метров. Внутри находится музей, в подвале известный городской подвал (Piwnica Miejska), в котором находится сцена народного театра и кофейня. А раньше в этом помещении находилась страшная тюрьма с приспособлениями для пыток.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading