Курган Костюшко в Кракове

Одной из приятных достопримечательностей древнего Кракова является Курган Костюшко (польск. Kopiec Kościuszki) с часовней и музеем национального героя Польши Т.Костюшко. На пике кургана, высотой в 34 метра, открывается вид на прекрасный город польских королей — Краков, который с высоты виден, что называется, как на ладони.

Историческая справка: Искусственный холм в честь национального героя в Кракове начал свою историю с 1820 году по прошествии 3 лет со года кончины Тадеуша Костюшко. Строительство длилось 3 года и в октябре 1823 года курган был торжественно закончен. Реконструкция кургана планировалась в 1846 году. Однако Австрия, в состав которой в то время входил Краков, решила иначе. Возле кургана в 1854 году были построены фортификационные сооружения, которые получили название Форт 2 Костюшко. С 1937 года курган внесен в список охраняемых государством объектов. В 1944 году советские войска использовали курган как пункт наблюдения. Часть австрийской крепости вокруг кургана было разрушено. В сохранившихся зданиях крепости сегодня размещаются отели и радиостанции. Сегодня достопримечательность открыта для посещения вместе с музеем и часовней.

Место нахождения: Польша, Малопольское воеводство, Краков, двигаться по улице Св.Брониславы.

Координаты: 50.054933, 19.893390

Посмотреть на карте

Режим работы: Ежедневно с 10 до 17 (вход до 16:30), стоимость билета — 18 злотых (менее 5$ или 4€). Со всеми условиями посещения предлагаем ознакомиться на сайте.

Посещение достопримечательности начинается с шикарной неоготический часовни, от которой идет стена, элегантно опоясывающая курган. Часовня святой Брониславы была построена сначала в 1702 году, затем в 1778 году была перестроена в стиле барокко. Снесена была австрийскими войсками при строительстве форта в 1854 году, но уже через 2 года отстроена заново в неоготическом стиле, и в этом виде мы ее сегодня и наблюдаем.

Преодолев еще 30 метров высоты кургана, поднимаемся на его верхнюю смотровую площадку и видим Краков как на ладони. А также остатки австрийской крепости. Было желание увидеть польские Карпаты, которые там называются Татры, но к сожалению, в феврале видимость составляла всего несколько километров.

В завершение прогулки по кургану — музей Тадеуша Костюшко.

Музей отдельно оплачивать не нужно, его посещение входит в стоимость билета. По окончанию вы можете побродить рядом с остатками австрийского форта. Приятных прогулок по истинно королевскому городу!

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading