Тракайский замок

Совсем рядом с литовской столицей разместился небольшой городок Тракай (Троки). Городок известен в туристическом обиходе, благодаря своему прекрасному замку, который расположен в потрясающе живописном месте, на острове озера Гальве. Замок в Тракае очень интересен своей историей, но самым интересным была неожиданная находка рядом с замком второго, более древнего замка, о котором мы до посещения Тракая ничего не знали.

Историческая справка: Само место Тракай впервые упоминается в 1337 в немецких летописях как Трокен. Во времена Речи Посполитой город назывался Троки, и только с 1940 года название города было заменено на литовскую манеру — Тракай. Основателе города был Великий князь Гедимин, а в начале XIV века Троки в течении 7 лет были столицей Великого княжества Литовского. Замок, который мы отправились посещать, был построен на острове озера в 1409 году Великим князем Витовтом, внуком Гедымина. Строительство начинал его отец — Великий князь Кейстут. Кейстут не успел закончить строительство замка в Троках, так как был убит в Кревском замке своим племянником — Ягайло, ставшим в последствии королем польским. Завершал строительство сын Кейстута — Витовт. После разгрома тевтонского ордена в Грюнвальдской битве замок утратил оборонительное назначение, так как других серьезных врагов у Литвы не осталось. Трокайская крепость стала резиденцией Великого князя, который торжественно принимал пиры, вел приемы высоких гостей из Европы. В этом замке он и встретил смерть через 20 лет после битвы под Грюнвальдом. Начиная с XVI века, Троки проходят экономический и политический спад, замок начинает использоваться в качестве тюрьмы. В 1655 году замок разрушается русской армией.

Тракайский замок. Н.Орда. 1877 год

Восстановление замка началось еще в XIX веке. Весь последующий XX век замок реставрировался. В 70-е годы замок наконец приобрел свой изначальный облик. Окончательные работы в замке были завершены уже в 90-е годы.

Место нахождения: Литва, г.Тракай, ул. Караиму 41, LT-21104

Координаты: 54.651925, 24.933377

Посмотреть на карте

Режим работы:

Октябрь – апрель:
Понедельник –  пятница: 8.00 – 17.00
Суббота, воскресенье: 10.00 – 17.00

Май – сентябрь:
9.00 – 18.00
Обеденный перерыв 13.00 – 14.00

Сайт: Со всеми условиями посещения предлагаем ознакомиться на сайте.

Тракай находится всего километрах в 25 от столицы Литвы Вильнюса, мы это расстояние преодолели на автомобиле на одном дыхании. Так как Тракайский замок — давно раскрученный туристический бренд Литвы, общественного транспорта должно ходить из Вильнюса много. Замок является прекрасным примером готики в Великом княжестве Литовском (ВКЛ). Расположенный на острове, соединение с которым осуществляется с помощью характерного моста, он является доказательством романтизма древних литовских князей.

Перед входом в замок появляется вот такая необычная картина, словно это рисунок хорошего художника, но нет, это настоящий средневековый замок, который был отреставрирован в нашей время. Необычные боковые круглые в плане башни делают внешний вид Тракайского замка уникальным на территории бывшего Великого княжества Литовского (ВКЛ). Если на территории Московского княжества такие встречались, то в ВКЛ все башни замков строились четырехугольными в плане.

После входа на остров по мосту, характерному для средневековья, вы попадаете во внутренний двор крепости. В этом дворе можно встретить вот таких местных обитателей, которые совершенно не боятся туристов

В помещениях замка расположены постоянные экспозиции, посвященные средневековому быту, войнам, традициям.

Дальше мы направляемся в заднюю часть замка, где он становится 3-этажным.

Дальше просто прогулка вокруг замка по острову, наружный осмотр стен и башен замка, общение с природой.

А вот эта картина не давала нам покоя всю прогулку. Именно с нее началось наше понимание, что рядом должны быть следы еще одного замка.

Просим прощения, что фото не лучшего качества. На этой картине замок, в котором мы находились, — на заднем фоне. А перед ним больший по масштабам и, очевидно, более древний. И да, мы нашли его руины! Это оказался древний замок Кейстута, построенный в 3-й четверти XIV века. Он называется Тракайский полуостровной замок, который в настоящее время тоже реставрируется с 2002 года. Но, судя по состоянию, не скоро будет открыт для туристов.

Замок в Тракае — самое популярное туристическое место в Литве, которое уступает по количеству туристов только столице. Это не удивительно, ведь в Тракае, который совсем рядом со столицей, кроме замка есть еще масса достопримечательностей.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading