Костел Святой Троицы в Росси Волковысского района

Гродненская область Беларуси — огромный музей под открытым небом, в котором сохранились множественные великолепные и впечатляющие памятники архитектуры, в основном храмы католической христианской веры. Более трети населения области — католики. Поэтому совершенно не редкостью бывают случаи, когда сформировав себе маршрут по святыням этой части Беларуси, на пути постоянно попадаются незапланированные объекты наследия. Так и случилось у нас, когда мы встретили костел Святой Троицы в агрогородке Россь с интересной и необычной, даже нестандартной, архитектурой.

Историческая справка: Первый деревянный костел в Росси упоминается в 1569 году. В 1611 году, благодаря инициативе Иеронима Ходкевича, появляется второй деревянный костел. Иероним Юрьевич Ходкевич — конюший великий литовской, каштелян виленский, староста берестейский, известный уже нам по истории костела в Гнезно. Он же подарил костелу колокол и священную чашу. В 1682 году на смену прежнему был построен следующий деревянный костел, прослуживший около 100 лет. Новый деревянный костел был построен по инициативе нового владельца Росси, Мартин Александр Огинский, государственный и военный деятель Великого Княжества Литовского и Королевства Польского.

Весной 1765 года местный священник Шимон Мочарски и владелец Росси, Ефим Потоцкий, обсудили строительство нового каменного костела. По неизвестным причинам строительство костела было заморожено два раза. После 1765 году возобновление строительства пришлось на 1776 год, затем опять какие-то обстоятельства не позволили родиться новому костелу. И только вначале XIX века, в 1807 году (по другим данным в 1801 году), появляется новый кирпичный храм. Освящение костела происходит в 1808 году, а через три десятка лет рядом строится деревянная колокольня. В 1852 году в костеле произошел пожар, уничтоживший кровлю. Средства на восстановление были выделены вдовой владельца Росси, Софьей Пац. После ее смерти, итальянский скульптор Джулио Маскетти выполнил из белого мрамора потрясающей красоты саркофаг, установленный в 1881 году в костеле, в котором она захоронена в костел и по сей день. В советское время костел не закрывался, но власти всё равно забрали у ксендза плебанию (жилище ксендза). Вернули только после падения советской власти в 1990 году.

Место нахождения: Беларусь, Россь, ул. Карла Маркса, 1

Координаты: 53.284200, 24.407498

Посмотреть на карте

Костел Святой Троицы в Росси — памятник архитектуры классицизма. Здание прямоугольное в плане, с отчетливо выступающим трансептом и полукруглой апсидой. Главный фасад завершен фигурным фризом и ярким карнизом. Стены костела рустованы по периметру. Завершен главный фасад интересным фронтоном с полукруглым оконным проемом, напоминающим люнетту, с замковым камнем.

Территория костела аккуратно ухожена. Вместо деревянной звонницы, построенной в 1838 году, сегодня здесь возвышается каменная колокольня. На территории установлена фигура Девы Марии.

Существует легенда о находящейся по сей день в костеле скульптуры Иисуса Скорбящего. Якобы ее выловили рыбаки еще в то время, когда стоял первый деревянный костел. Ему и передали скульптуру, которая по словам прихожан является чудотворной, исцеляющей.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading