Костел Святого Михаила в Гнезно (Беларусь)

В одном из путешествий по Беларуси, близ города Волковыск мы проезжали через агрогородок Гнезно. Название населенного пункта показалось нам знакомым. Ну еще бы, город Гнезно есть в Польше, да не просто обычный город, а первая столица Польского государства. А вот в его тезке в Беларуси есть интересный и очень древний костел Святого Михаила, которому без малого 500 лет!

Историческая справка: Каменных памятников архитектуры Беларуси возрастом более 400 лет сохранилось не так уж и много. Связно это с двумя причинами. Во-первых, в Беларуси нет достаточных запасов камня, поэтому многие здания долгое время были деревянными, что в свою очередь почти всегда приводило к пожару. Во-вторых, две мировые войны, проходившие на белорусской земле, уничтожали и без того немногочисленные исторические каменные здания. Но костел в белорусском Гнезно Волковысского района – счастливое исключение. Построенный в 1527 году, он скоро отметит свой пятивековой юбилей. В 1555 году имение Гнезно переходит к роду Ходкевичей. Его представитель Иероним, будучи кальвинистом, делает храм кальвинистским сбором. В 1643 году храм вновь становится католическим. В среднем раз в 50 лет храм ремонтировался, обновлялся. В 1839 году случился пожар. Восстановлен через 5 лет владельцем Гнезно Тарасовичем. Костел изображён в XIX веке известным белорусским художником-путешественником Н.Ордой.

Костел в Гнезно. Н.Орда. XIX век

В костеле имеется крипта, в которой захоронены знатные особы из числа владельцев местечка и не только, но вначале XX века усыпальница замуровывается. Вначале 30-х годов при польской власти костел реставрируется, а в 1968 при советской власти отдается совхозу под склад. В 1990 году вновь освящен как католический храм.

Место нахождения: Беларусь, Гродненская область, Волковысский район, агрогородок Гнезно

Координаты: 53.123337, 24.344195

Посмотреть на карте

Специалисты считают, что католический храм в белорусском Гнезно является примером перехода архитектурного стиля от готики к ренессансу. Храм однонефный однобашенный. Башня-колокольня восьмигранная. Двухъярусная башня накрыта шатром, выложенным аутентичной черепицей. А вот двухскатная крыша, накрытая над алтарной частью вальмами, не сохранила прежний материал. Сегодня она накрыта жестью.

С бокового фасада между удлинёнными сверху арочными окнами стены усилены контрфорсами. Храм выполнен из красного кирпича, окружен оградой из бутового тесанного камня. На месте костела в позапрошлом веке были обнаружены языческие артефакты, которые еще раз подтверждают, что с приходом христианства на всех священных для язычников местах стремились строить новые культовые сооружения.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading