Усадьба Немцевичей рядом с Брестом

Иногда сложно поддается объяснению тот факт, что помпезное пышное, богатое декором здание может в целом не производить должного впечатления. А бывает напротив, казалось бы, здание с простой архитектурой чем-то манит и восхищает. И, самое интересное, что это начинаешь понимать не сразу, а уже рассматривая фотографии постфактум. Есть рядом с Брестом в деревне Скоки интересная усадьба Немцевичей, которая восхищает, когда находишься рядом с ней. А потом, при «разборе» фотографий, становится сложно объяснить, почему.

Историческая справка: История рода Немцевичей начинается на территории Великого княжества Литовского в далеком XVI веке. Это были небезызвестные общественные и политические деятели. Представители рода выполняли функции стольников, маршалков, позднее губернаторов и прочие. Встречались среди них и творческие личности. Например, широкую известность получил писатель, историк и общественный деятель Юлиан Урсын Немцевич, творивший в первой половине XIX века.

Усадьбу построил в 70-х годах XVIII века Марцелий Станислав. Много и многих видала усадьба за века своего существования. В ней некогда гостил национальный герой Польши, США и почетный гражданин Франции – Тадеуш Костюшко. Бывал в усадьбе известный художник и путешественник белорусских земель Наполеон Орда, который в 1841 году изобразил усадьбу Немцевичей в Скоках в одной из своих работ. В 1886 гостевал император Российской империи Александр III.

Усадьба в Скоках. Н.Орда. 1841 год.

В преддверии наступления германских войск в 1915 году было эвакуировано имущество в Калугу, откуда больше никогда не вернулось. Во время первой мировой войны усадебный дом Немцевичей в Скоках служил ставкой командующего Восточным германским фронтом. У входа на территорию усадебного комплекса стоит памятный камень, который говорит нам о том, что в этом здании в 1917 году было подписано перемирие между Россией и Германией в Первую мировую войну.

До 1939 года западная часть современной Беларуси находилась в составе Польши после Советско-Польской войны. После 1939 года Немцевичам пришлось спешно покинуть имение в связи с приходом новой не лояльной к высокому сословию власти. Красная армия успешно разграбила остатки роскоши дворца. В советское время в здании находилась общеобразовательная школа. В настоящее время дворец успешно отреставрирован, в нем находится музей.

Место нахождения: Беларусь, Брестская область, Бестский район, д. Скоки, ул. Мира, 48Б

Координаты: 52.155815, 23.637898

Посмотреть на карте

Отличительными чертами архитектурного стиля являются элементы барокко. Хотя усадьба Немцевичей не сияет пышностью и обилием декора, первое, что бросается в глаза, очевидно, удачно подобранная цветовая гамма фасада. Оранжево-красная аутентичная черепица прекрасно сочетается с нежно-кремовой окраской фасада. В довершение темно-коричневые рамы окон в тон с шатрами боковых башен.

Дополнительно изящности усадьбе придает ландшафтный дизайн: кованые фонари, цветники, клумбы и старинный английский парк.

В усадьбу Немцевичей мы заскочили ненадолго, поэтому времени на подробный осмотр его внутри не хватило. Снаружи дворец нам показался достаточно интересным, за усадьбой раскинулся английский парк. Внутри усадьбы сейчас размещается музей, целью которого является показать быт средней шляхецкой семьи.

При следующем посещении Бреста мы найдем время, чтобы узнать поближе понравившийся объект. Подробности о режиме работы музея можно найти на сайте.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading