Нулевой километр Чуйского тракта

Откуда пошла мода на современные так называемые «нулевые километры», которые сегодня всё чаще можно встретить в различных городках, не совсем понятно. Хотя можно выдвинуть предположение, что виной всему «Milliarium Aureum» — колонна, установленная еще в Древнем Риме в 20 году до начала нашей эры, которая и символизировала нулевой километр европейских дорог. Отсюда и известная поговорка «Все дороги ведут в Рим». В Бийске тоже есть нулевой километр, но необычный, а символизирующий начало исторического Чуйского тракта.

Историческая справка: Как вы догадались, сам памятник пока еще со скудной историей. А вот место, где он установлен – историческое. Когда появилась тропа в горах Алтая под названием Мунгальский тракт, сказать сложно. Однако уже тысячелетие назад о ней писали китайцы в своих хрониках. Русское освоение дороги пришлось на 1756 год, когда началось движения торговых потоков межу русским Бийском и монгольскими торговцами. Дорога столетиями улучшалась, модернизировалась. До 1961 года она представляла собой уже проходимую для автомобилей дорогу от Бийска до границы Монголии близ села Ташанта. А после этого года Чуйский тракт был продлен от Бийска в сторону Новосибирска.

Таким образом, достоверно известно, что Чуйский тракт начинался именно с этой точки Бийска. В 2012 году возникла идея установки памятника у начала дороги жизни и смерти. Победу в конкурсе одержал С.В.Бурманов. В 2013 году памятник символично был установлен рядом с музеем Чуйского тракта в Бийске.

Место нахождения: Россия, Алтайский край, Бийск, Советская ул., 42

Координаты: 52.539157, 85.222808

Посмотреть на карте

Нулевой километр Чуйского тракта выполнен символично. Представляет собой огромную подкову, символ удачи и благополучия, перевернутую к верху, словно чаша. Опоясывает полукруг прерывистая разделительная полоса. В центре композиции круг в виде колеса от тибетской повозки, прототип которой был когда-то найден при строительстве одного из участков Чуйской дороги. В центре колеса — крутящийся круглый элемент, с одной стороны которого наименование композиции, с другой стороны герб Бийска.

Постамент имеет три ступени, которые символизируют три этапа становления федеральной трассы: сначала караванная тропа, затем дорога для передвижения обозов, и, наконец, современный этап – автомобильная дорога.

С нулевого километра Чуйского тракта символично и логично начать свою прогулку по достопримечательностям Бийска. Сразу у памятника можно зайти в музей становления дороги от вьючной тропы до федеральной трассы, затем направится по улице Советской, где ориентиром будет здание Бийского драматического театра. Посмотрев все памятники купеческой архитектуры, успенский собор Бийска, дойти до памятника Петру I, затем продолжить путь по улице Толстого, где посмотреть вторую часть достопримечательностей города, начиная с восхитительного, но, к сожалению, полуразрушенного Пассаж Фирсова.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading