Костел Святого Архангела Михаила и монастырь францисканцев в Ивенце

В 55 километрах от столицы Беларуси, в Воложинском районе, есть интересный живописный поселок под названием Ивенец. Несмотря на отсутствие статуса города, в поселке есть несколько интересных достопримечательностей. Одна из них, наверное, самая интересная — почти трехвековой Костел Святого Архангела Михаила при бывшем монастыре католического монашеского ордена францисканцев.

Историческая справка: В 1702 году Теодор Антоний Ванькович, минский стольник (высокий чин, основной функцией которых являлось организация трапезы великих князей), приглашает в местечко Ивенец, что недалеко от Минска, монахов ордена францисканцев, проповедующих аскетичное существование, любовь к ближнему. Первым делом монахи возвели деревянный храм на выделенных землях. Затем принялись за монастырские корпуса. В 1740 году начинается строительство каменного храма по проекту архитектора Чеховича в популярном тогда стиле барокко архитектурной школы Вильно, названное позднее «виленским барокко». Польское восстание 1830 годов стало поводом к закрытию католических монастырей. Эта участь не обошла и Ивенец. Монастырь был закрыт, костел стал приходским. Повторное восстание национального движения поляков Российской империи в 1863 году привело к закрытию и костела. Его здание было передано православным. На здании бывшего костела появились купола известной луковичной формы.

Костел Архангела Михаила. Ивенец. 1918 год

В 1920-1939 годах Ивенец в составе Республики Польша, костел вновь становится католическим. Первоначальный вид завершения барочных башен был возвращен, вернулись и францисканцы, костел вновь стал монастырским в 1939 году. В годы фашистской оккупации были казнены 2 монаха. После войны храм закрыт, помещения монастыря и костела использовались различными учреждениями для многочисленных целей. 1992 год вернул католикам костел и здания монастыря. Вновь вернулась община францисканцев, представители одной из трех ветвей которой, конвентуалы, живут в монастыре и по сей день. Масштабная реставрация начата в 2003 году. Отдельные элементы ограды и монастырских помещений реставрируются и сегодня. В 2006 году после усердных поисков найден, наконец, колокол, спрятанный некогда от нацистов. В мае 2012 года установлен памятник любимому многими католиками папе римскому Иоанну Павлу II.

Место нахождения: Беларусь, Минская область, Воложинский район, поселок городского типа Ивенец, ул. Пушкина, 1

Координаты: 53.891153, 26.737393

Посмотреть на карте

Костел Святого Архангела Михаила в Ивенце благоухает великолепием. Прекрасный пример пышного виленского барокко выполнен в плане в виде креста, с поперечным трансептом. Храм трехнефный, двухбашенный. Башни высокие, имеют пять ярусов, накрыты фигурными барочными невысокими шатрами.

На фигуристом фронтоне над главным входом размещен герб. На фронтоне с тыла здания — икона с изображением Иисуса. Костел имеет приятный кремовый цвет, окружен массивным каменным ограждением. К зданию костела примыкают монастырские корпуса.

На наше удивление, на территории монастыря мы обнаружили мини-зоопарк, и монастырское кафе. На территории установлен памятник понтифику Иоанну Павлу II, стоит найденный колокол. За территорией статуя Иисусу Христу с вознесенными к небу руками. Нужно отметить, весь архитектурный ансамбль смотрится великолепно!

Это не единственный костел в поселке. Здесь имеется еще один восхитительный костел в стиле неоготики из красного кирпича. Это костел Святого Алексея, возведенный в 1907 году. Костел Святого Архангела Михаила в Ивенце без преувеличения восхитил нас. Если Минск больше вас не в состоянии удивить, отправляйтесь за 50 километров в его окрестности за новыми впечатлениями. Кроме двух костелов в Ивенце есть еще две церкви, старая синагога, Ивенецкий музей традиционной культуры с хорошими отзывами.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading