Церковь-крепость Рождества Богородицы в Мурованке

Одно из самых, на наш взгляд, интересных направлений культовой архитектуры в туризме занимают церкви-крепости. Эти древние храмы занимают особую нишу в архитектурном туризме, привлекая своими тайнами и легендами, накопленными веками. Одна из интереснейших церквей-крепостей в Беларуси — Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Мурованка Щучинского района Гродненской области.

Историческая справка: По непонятным причинам в XVII веке была внесена информация о дате строительства церкви в Мурованке в 1407 году. Однако, современные научные исследования показали, что здание церкви-крепости здесь появилось не ранее 1516 года. Возможный период строительства здания охватывает период с 16 по 42 год XVI века. То есть зданию около 500 лет. Вероятный меценат строительства церкви — местный помещик по имени Шимка. После заключения брестской церковной унии храм стал униатским. Во время русско-польской войны храм был разорен, в Северную войну между Россией и Швецией был обстрелян шведами. После третьего раздела Речи Посполитой эти земли отошли Российской империи. Император Александр I после осмотра церкви приказал отреставрировать ее помещику из города Слонима. Следующая реставрация была произведена в 1906 году. С 1928 года в составе Польской Республики становится костелом. В советское время была закрыта. С 1993 года возвращена православным верующим.

Место нахождения: Беларусь, Гродненская область, Щучинский район, деревня Мурованка, Церковная улица, 7А

Координаты: 53.697638, 25.000078

Посмотреть на карте

Архитектура здания, а также памятные плиты с интересной информацией, позволяют сделать вывод, что когда-то это был униатский храм. В церкви сочетаются два основных архитектурных стиля: готика и ренессанс. Здание имеет три нефа, четыре круглых башни-колокольни, которые в военное время становятся оборонительными, благодаря своим бойницам и крепким стенам.

В результате множества реставраций в течении полутысячи лет своего существования церковь-крепость в Мурованке потеряла некоторые характерные элементы крепости. Были замурованы некоторые бойницы. Во времена униатства на фасаде находились две статуи, изображающие ангелов. В то же время, в основных чертах храм сохранил свой первоначальный облик.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading