Костел Святых Петра и Павла в Старых Василишках Щучинского района

В череде путешествий по Беларуси большое удивление вызывает тот факт, что в ничем не примечательной деревне в десяток-полторадесятка домов можно достаточно часто встретить огромный сродни настоящему замку храм. Конечно, в большей мере это касается западной части страны и её католического наследия. Вот и в деревне Старые Василишки Щучинского района Гродненской области, едва насчитывающей 20 дворов и 40 жителей, возвышается, четко заметный издалека могущественный неоготический костел Святых Петра и Павла.

Историческая справка: Предыстория костела Святых Петра и Павла в деревне Старые Василишки охватывает огромный период, начиная с 1485 года, когда был основан католический приход. Как и большинство деревянных храмов в неспокойном средневековье горели, строились заново и опять горели. Горели храмы и в спокойное время по причине отсутствия элементов пожарной безопасности. К новому времени, когда в моду в Европе пришла неоготика, на добровольные пожертвования прихожан было принято решение о строительстве каменного костела. Начало строительства было положено в 1897 году по проекту польского архитектора Константина Войцеховского. Через 6 лет величественный храм был возведен. В тридцатые годы прошлого века прихожан насчитывалось порядка 5 тыс. человек. Советские власти закрыли костел в 1953 году, а 1988 году храм вновь открыл свои двери верующим.

Место нахождения: Беларусь, Гродненская область, Щучинский район, деревня Старые Василишки

Координаты: 53.762083, 24.826734

Посмотреть на карте

Костел Святых Петра и Павла в Старых Василишках из красного кирпича выполнен в классическом виде для неоготического архитектурного стиля. Это двухбашенная трехнефная базилика, имеющая невысокий трансепт, выходящий по краям вровень с боковыми нефами.

Боковые нефы имеют отдельные входы со стрельчатыми сводами, над которыми возвышаются две мощные трёхъярусные башни, оканчивающиеся шатрами. Ступенчатые контрфорсы удерживают конструкцию по всему периметру здания. Над главным входом окно-роза. Над главным входом и второстепенными, открывающими двери в боковые нефы, красуется вимперг. Башни-колокольни четырехярусные, три первых яруса четвериковые, верхний, четвертый ярус — восьмерик. Каждый ярус башни отделен от следующего массивными молдингами. В верху третьего яруса заметен изящный «плетенный» в ромбы фриз.

Что интересно, Старые Василишки, эта совсем уж небольшая деревня, известна не только своим величественным костелом. В ней родился известный польский певец, которого многие знают как Чеслава Немена. В доме, где он родился и провел детство сейчас музей, посвящённый этому любимому многими музыканту.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading