Костел Святой Троицы в Индуре, Гродненский район

В очередной раз мы встретили великолепную достопримечательность, которая не была запланирована в составе нашего маршрута. Да, по пути из Бреста в Гродно к посещению было отведено определенное количество туристических объектов, но нам повезло больше. В предвкушении встречи с одним из культурно, исторически и туристически богатейших городов Беларуси, всего в 20 км от Гродно, в деревне со странным названием Индура, мы к своему удивлению встречаем великолепнейший католический храм — костел Святой Троицы.

Историческая справка: Большинство источников утверждает, что храм был построен в 1815 году на месте старого деревянного. Однако, встречаются сведения о годе постройки 1825. Возможно, на строительство святыни и ушли эти долгие для верующих 10 лет. Так или иначе, костелу Святой Троицы в Индуре около 200 лет. В начале XX века на 3 года была развернутся реконструкция здания. В это время появляются две башни различной высоты и оформления по обеим сторонам фасада. Кроме того, были построены трансепт с полукруглой апсидой. Костел в Индуре один из немногих, который не удалось закрыть советским властям. Он никогда не закрывался, но приходским стал только в 2000 году.

Место нахождения: Беларусь, Гродненская область, Гродненский район, агрогородок Индура, ул. Рогачевского, 60А

Координаты: 53.458594, 23.887591

Посмотреть на карте

Совсем незадолго до встречи с костелом в Индуре мы рассуждали, что в Беларуси достаточно мало великолепных храмов в классическом стиле. Большее предпочтение можно отдать виленскому барокко и неоготике. И тут как-будто нам кто-то свыше решил доказать обратное, причем совершенно неожиданно. Посмотрите на это великолепие позднего классицизма.

В чем же дело? А в том, что в начале прошлого века, благодаря гродненскому губернскому архитектору, костел приобрел черты барокко. Пристроенные башни это подчеркивают.

В Индуре можно увидеть еще и заброшенную, но неплохо сохранившуюся синагогу и немного менее восхитительный православный храм.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading