Усадьба Плятеров в деревне Опса Браславского района

В некогда живописном, а ныне заброшенном месте, мы нашли интересную усадьбу. Это был усадебно-парковый ансамбль графов Плятеров в агрогородке Опса Браславского района. Особой пышности или великолепия самого строения мы не заметили. Может быть, в свои лучшие годы двухэтажный дворец производил совсем иное впечатление. Зато прекрасно просматривается всё великолепие места, где расположен заброшенный дом.

Историческая справка: Род Плятеров берет свои истоки от германских рыцарей и впервые упоминается в 1160 году. А в 1500 году впервые упоминается Опса, которая с 1823 года принадлежит графам Плятерам. Один из представителей рода по имени Феликс возводит в 1904 году на берегу одноименного озера усадьбу. Жаль, но переехать в имение в Опсе Феликсу Плятеру не удалось, вмешалась первая мировая война, в годы которой в здании разместился немецкий госпиталь. В польское время усадьбу Феликс продал государству, которое разместила в нем сельскохозяйственную школу. В послевоенное время в здании размещались школа, интернат, дом инвалидов, пока строение не было окончательно заброшено. В этом состоянии усадьба находится и по сей день.

Место нахождения: Беларусь, Витебская область, Браславский район, агрогородок Опса, улица Молодежная

Координаты: 55.548659, 26.824458

Посмотреть на карте

Дворец Плятеров выполнен в неоклассическом архитектурном стиле, с первого взгляда не производит особого впечатления. Видимо, не ставилась архитектору цель выполнить что-то умопомрачительное. Строился обычный усадебный дом. Архитектор широко применил рустовку, особенно выразительная она на углах здания. Основной объем здания одноэтажный с двумя двухэтажными боковыми помещениями. Оконные проемы обрамлены наличниками, созданными композицией сандриков, невысоких пилястр, подоконников на едва заметных кронштейнах. Главный вход начинается с массивного навеса на двух колоннах дорического ордера.

Место для живописного парка прекрасно подобранно. Очевидно, жить в такой усадьбы было бы тем еще восхищением. Ведь вокруг великолепный парк, а выход с обратной стороны направлен прямо на террасу, с которой каскадом лестниц можно спуститься к берегу волшебного озера.

Кроме дворца на территории сохранились вековые деревья, элементы каменного забора, хозпостройки. А рядом с парком можно не заметить и проехать мимо арочного моста, выполненного из темного тесанного камня, который своим внешним видом отсылает нас в далекие времена, когда такие строения были сплошь и рядом, но куда-то ушли с приходом советской власти.

Нужно отметить, что следы реставрации здания присутствуют сегодня. Усадебный дом и парк выкупило агентство недвижимости в 2000 году. В 2012 году планировался амбициозный проект с полным восстановлением зданий и парка с целью создания вип-отеля. Но, как говориться, что-то пошло не так и проект свернули. Так и стоит и разрушается опять бесхозяйственно история еще одного рода, еще одной страны.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading