Троицкий костел в Шиловичах, Волковыский район

Костел Пресвятой Троицы в деревне Шиловичи Волковыского района Гродненской области – один из тех, который попался случайно по пути из Бреста в Гродно, то есть не был запланирован заранее, но при этом очень удивил как своей неоготической красотой, так и своей высотой в 55 метров, которая делает его одним из самых высоких в стране.

Историческая справка: В начале XVI века в селении Шиловичи возникает католический приход, почти век спустя на этом месте строится деревянный храм. И только в 1907-1914 годах возводится каменный храм в популярном тогда стиле – Неоготика. Костел действовал вплоть до 1959 года, затем был складом на протяжении последующих 30 лет. Повторное освещение состоялось в 1993 году.

Место нахождения: Беларусь, Гродненская область, Волковысский район, аг. Шиловичи

Координаты: 53.168305, 24.243816

Посмотреть на карте

Самый высокий костел Беларуси, как известно, в Гервятах, его высота составляет 61 метр. А костел в Видзах Браславского района возвышается на 59 метров. Таким образом, высота троицкого костела в Шиловичах в 55 метров ненамного отстаёт от самых высоких в стране. Что интересно, три самых высоких костела Беларуси носят имя Святой Троицы. Совпадение?

Неоготический храм однобашенный, с трансептом и апсидой. Башня состоит из 4 ярусов, причем 3 яруса четырехгранные, а верхний ярус восьмигранный в плане. Завершается башня высоким шатром с установленным на него крестом, что, собственно, логично и уже привычно. Портал костёла представляет собой стрельчатую арку с архивольтом и неярко выраженным вимпергом. Верхний угол вимперга украшен фиалом.

Ступенчатые контрфорсы присутствуют практически на всех элементах здания, вплоть до третьего яруса башни. Если хорошо присмотреться, то станут заметны аркбутаны, идущие от трансепта к сакристиям, а также от второго яруса башни к боковым нефам. К сожалению, осмотреть костел изнутри не удалось, зато удалось пройти по территории и встретить вот такую интересную бронзовую или медную скульптуру орла.

К сожалению, к нашему приезду, фасад костела был заставлен лесами, а на территории велись работы по благоустройству. Однако, это нам не помешало повосхищаться масштабами костела и его стрельчатой красотой.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading