Церковь святой Варвары в деревне Райца, Кореличский район

В глубинке Кареличского района Гродненской области с трудом сохранилась, но всё же дошла до наших дней православная святыня – церковь Святой Варвары. Тяжелая судьба была у этого храма, но всё же время и события не смогли лишить нас удовольствия лицезреть в наши дни уникальный для Беларуси памятник архитектуры.

Историческая справка: В 1817 году в селении Райца был построен костел вместе с усыпальницей владельцев — Дуниных-Раецких. Костел пестрил фресками, витражами и иконами. На башне встроены механические часы. Башня была увенчана статуей Девы Марии, которая не сохранилась до наших дней. В усыпальнице храма было захоронено 10 представителей рода местных дворян. Как было часто, после восстания 1863 года костел передали в распоряжение православной церкви. Храм был освящен в честь святой великомученицы Варвары. В церковь попадал снаряд, был пожар, вся утварь церкви была разграблена. Храм в 1959 году решили снести. Гробница была также уничтожена. В 2000 году остатки храма начали восстанавливать. Сегодня храм медленно восстанавливается за скромные средства местного священника и прихожан.

Место нахождения: Беларусь, Гродненская область, Кореличский район, агрогородок Райца, Первомайская ул., 7

Координаты: 53.467407, 26.024724

Посмотреть на карте

Церковь святой Варвары в деревне Райца, как нам показалось, имеет весьма необычную для страны архитектуру. Построенный в ретроспективно-готическом стиле возвышается на холме словно остатки средневекового замка. Возникает ощущение, что это какая-то дозорная или боевая башня, а вокруг нее должны несомненно идти мощные стены крепости.

Облик храма навеян романтичной архитектурой средневекового замка. Продолговатое в плане прямоугольное здание, на главном фасаде которого возвышается 4-гранная башня с зубчатыми парапетами. Главный вход венчает стрельчатая арка с ликом святой Варвары.

Высокие стены бывшего костела, контрфорсы из бутового камня и кирпича создают теплый колорит, побеленные элементы архитектурного декора, стрельчатые ниши, порталы превосходно выделяются на их фоне.

В 1916 году Наполеон Орда изобразил этот храм во всем величии. На нем еще была статуя Девы Марии. Сегодня на башне церкви возвышается православный крест

В усыпальнице дворян Дуниных-Раецких было захоронено 10 представителей рода. Однако ее также бездушно и варварски растащили на свои бездумные цели местные взрослые и дети во времена повального атеизма. Как нам показалось, церковь достаточна уникальна в своей архитектуре на территории страны. Ничего подобного ранее не встречалось на нашем пути. Рядом с храмом находится старинная усадьба, которая восстанавливается энтузиастами, и восстановленная брама 19 века с гербом рода Дуниных-Раецких.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading