Костел Божьего Тела в деревне Дворец, Дятловский район

Костел из желтого кирпича в деревне Дворец Дятловского района Гродненской области построен в стиле необарокко. Не самый популярный архитектурный стиль для Беларуси. К тому же из кирпича. Обычно барокко, рококо и ему подобные закрывают материал стен в штукатурку и раскрашиваются в разные тона. Но здесь что-то новенькое…

Историческая справка: Костел построен в 1904 году по инициативе владельцев населенного пункта — Протосевичей. Аполина Протосевич добилась строительства костела во времена присутствия тут Российской империи, когда это было весьма проблематично. Храм строился на собственные средства и средства, которые Аполина просила у своих дальних родственников — богатых магнатов Радзивиллов. Костел был освящен в честь Божьего Тела (по иным данным в честь святого Антония Падуанского). Но до этого дня Аполина, к сожалению, не дожила. Святыня была закрыта после второй мировой войны, в нем разместилась конюшня. Вернулся храм верующим в 1989 году.

Место нахождения: Беларусь, Гродненская область, Дятловский район, агрогородок Дворец

Координаты: 53.410857, 25.575031

Посмотреть на карте

Костел построен из желтого кирпича в стиле необарокко с некоторыми элементами неоренесанса. Храм представляет из себя трехнефную базилику с трансептом и с двумя башнями. Здание декорировано фигурными куполами, декор исполнен без штукатурки кирпичной кладкой. Территория храма обнесена каменным забором с кирпичной брамой (ворота).

У основания фронтона заметны волюты, характерные для барокко. Богато смотрятся наличники, представляющие собой небольшие пилястры. А сандрики словно «подпрыгнули» и встали над оконными проемами выше поясов молдингов. Все арочные завершения окон украшены замковым камнем. Углы башен декорированы рустами. Самое интересное, это уже второй костел, на котором мы находим масонский символ — всевидящее око, который размещен на полукруглом завершении фронтона.

В честь своей жены Аполины ее супруг Михаил Протосевич заказал фигуру ангела в Италии размером с человеческий рост. В местных поверьях ходит история о том, что комсомольцы несколько раз сбивали ангела с постамента, но каждое утро он возвращался на свое место.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading