Часовня-усыпальница князей Паскевичей в Гомеле

Еще одной достопримечательностью волшебного парка Дворцово-паркового ансамбля Румянцевых-Паскевичей является часовня-усыпальница князей Паскевичей. Авторам архитектурного шедевра удалось в небольшом здании вместить необычайную красоту псевдорусского стиля. Часовня напоминает миниатюрный сказочный замок

Историческая справка: Часовня построена в 1870-1889 годах в псевдорусском стиле для упокоения князей Паскевичей, являющимися владельцами Дворцово-паркового ансамбля в Гомеле в период 1834-1918.

Координаты: 52.424023, 31.018203

Посмотреть на карте

Нет, это не часовня, а волшебный сказочный замок. Какая изящная подборка элементов псевдорусского стиля, какой талант вместить всю красоту архитектурного стиля, при этом не перегружая строение. Это небольшое здание выполнено из желтоватого кирпича. Обильно использованы элементы декора, характерные для московско-суздальского зодчества. По четырем углам красуются золотистые небольшие купола на расписных шеях, которые в свою очередь стоят на двух рядах кокошников. Изящно смотрятся филенки, дентикулы, щипцы с четырех сторон. Накрыта часовня высоким шатром с люкарнами. А завершается здание небольшим куполом с крестом.

Это волшебство было создано под общим руководством академика архитектуры Е. Червинского. Окончание строительства пришлось на 1889. Над строительством трудились два архитектора из Санкт-Петербурга — М.Е.Месмахер и О.Э.Вегенер. Вагнер занимался непосредственно строительством, а Масмахер был ответственен за декоративное оформление. Сама часовня несмотря на свою небольшую наземную часть представляет сложное архитектурное сооружение, уходящее на несколько метров в землю. Подземная часть часовни — склеп, представляющий собой сводчатый тоннель.

В часовне захоронены 8 представителей семьи Паскевичей, в том числе и Светлейший князь Варшавский, граф Иван Фёдорович Паскевич-Эриванский, генерал-фельдмаршал. А также его единственный сын Светлейший князь Фёдор Иванович Паскевич-Эриванский, русский генерал-лейтенант, генерал-адъютант, который собственно и построил часовню. Часовня была разграблена после революции 1971 года, но еще более значительно пострадала в годы второй мировой войны. Восстановление закончено в 1975 году, и, наконец окончание реставрации пришлось на 2016 год. Автору статьи не удалось спуститься в склеп. В этот момент часовня была на реставрации. Если вам посчастливиться побывать внутри, обязательно поделитесь впечатлениями! Приятных вам поездок!

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading