Крепость Бебрисцихе

Вряд ли древняя Мцхета может оставить равнодушным любого из путешественников. Но, если вы привыкли выжать от места посещения максимум, то не забудьте, что совсем рядом с древней столицей Грузии находятся руины загадочной крепости Бебрисцихе, о которой историки почти ничего не знают.

Историческая справка: Очень скудные данные о крепости Бебрисцихе не позволяют сделать достаточно широкое освещения явно непростого жизненного пути этой фортификации. На сегодняшний день известно, что дошедшие до нас стены и башни крепости датируются IX веком. Однако археологи в результате раскопок дали свое заключение о том, что на месте этих стен стояла некая древняя каменная постройка еще в I веке до нашей эры. Известно, что значительное поселение на месте Мцхеты было еще в далеком II тысячелетии до нашей эры, а к I веку до нашей эры — это был мощный город с крепостной стеной вокруг него. Возможно, остатки этой стены и нашли археологи в 2006-2008 годах. В XI веке нашей эры здесь стояла уже солидная крепость, защищавшая путь в город с северной стороны. К востоку протекает Арагви, с юга город защищает Мтквари (Кура), а на западе возвышается гора Гоготисери, что делает путь с севера самым простым для врагов. Крепость Бебрисцихе находится на горе, что имеет выгодное стратегическое положение с сектором обстрела в 360 градусов. Таким образом, враг прежде чем войти в город, должен был преодолеть такое непростое препятствие. Крепость состояла из башни-донжон, цитадели, нижнего двора. Историк XVIII столетия Вахушти Батонишвили считает, что крепость Бебрисцихе возникла на заре формирования картлийского государства, то есть к III веку до нашей эры.

К сожалению, в известных летописях не упоминается славные победы или трагические осады крепости. Едва ли не единственное упоминание в исторических хрониках — это загадочная смерть в крепости царя Деметре I, старшего сына и наследника царя Давида Агмашенебели из династии Багратиони в 1156 году. Царь Деметре I был поэтом, ему приписывается авторство над древним грузинским гимном Богородице «Шен хар венахи» (Ты еси лоза), почитается в грузинской православной церкви в лике святых.

В дальнейшем история крепости полностью выпадает из хронологии. Однако ученные считают, что она действовала вплоть до XVIII века. В 2010 году и без того плачевное состояние памятника фортификационной архитектуры усугубили весенние ливни, вызывавшие оползень, с котором осыпалась северо-восточная стена и дали трещину другие стены. Сегодня загадочная крепость практически руинирована, но оставшиеся стены и башни позволяют сохранять надежду на будущую реставрацию.

Место нахождения: Грузия, Мцхета-Мтианети, Мцхета, выезд из города на север.

Координаты: 41.85552399083286, 44.72290738501817

Посмотреть на карте

У крепости есть своя легенда, согласно которой владельцем ее был некто князь Симон. После его смерти, власть перешла его сыну не самому доброму человеку Мамуку. В то же время у князя осталась дочь, добрая сестра молодого князя Мамуки по имени Макрин. Мамука был жесток к своим подданным, обложил их непосильными налогами, угнетал, а сестру заточил в одной из башен крепости. Однажды молодому князю обвили ноги черные змеи. Испугался князь, взмолился, пообещав раздать все свои богатства бедным и построить храм. Не осталась в стороне и добрая Макрин, взмолившаяся за брата. Господь услышал его молитвы, змеи тут же омертвели, а князь сдержал свое обещание. Сестра постриглась в монашки, а брат стал бродить по свету, собирать средства на строительство храма. Когда в 70 лет Макрине скончалась, на похоронах появился седой старец. Старик поцеловал ее в лоб и прошептал, что сдержал свой обед, назвав ее сестрой. После этого седовласый старик рухнул на землю замертво. С тех пор крепость называют «Крепость старца», так как и переводится по одной из версий название Бебрисцихе. Верить легендам или нет, — личное дело каждого. А мы своей задачей считаем освятить эту легенду. К слову, у крепости есть еще одно название — Белтис Цихе. Некоторые источники также упоминают название Нацихари (Замчище).

Крепость едва сохранила небольшие остатки цитадели. И если у вас плотный график посещения Мцхеты и ее достопримечательностей, то можно выкинуть этот объект из своего маршрутного листа. Выглядят руины не настолько живописно, как, например, остатки крепости Хертвиси. Но если вы привыкли посещать 100% достопримечательностей местности, не завышая свои ожидания, крепость Бебрисцихе ждет вас.

Зато с холма, на котором возвышается крепость, открывается симпатичный вид на окрестность, реку Арагви, Мцхету, хорошо виден монастырь Джвари на горе за рекой.

В плане цитадель представляет собой подобие треугольника, по углам которого располагаются башни. Самая большая из них — юго-западная представляет собой в плане четырехугольник с закругленными краями. Две другие башни схожи, но меньше по размеру. От восточной башни осталось только одна стена.

Выделите на посещение Мцхеты целый день, и вам не придется делать выбор, посещать древнюю крепость у города или нет. Крепость Бебрисцихе не относится к объектам must see, но если вы выделили достаточное количество времени на посещение Мцхеты, обязательно заскочите сюда на 15-20 минут.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading