Здание торгового дома купца Осипова в Бийске

Очередное историческое здание, торговый дом бийского купца, которому повезло больше других – торговый дом купца первой гильдии Александра Васильевича Осипова. Сегодня здание в прекрасном состоянии. При этом, что интересно, к нему с двух сторон примыкают еще два здания, одно из которых в отличном состоянии, второе – в плачевном.

Историческая справка: История купеческого рода Осиповых в Бийске достаточно интересна. Однако, дабы не повторяться на страницах нашего ресурса, предлагаем почитать об этом в записи о жилом доме купца А.В.Осипова. Вкратце так: его отец – Василий Николаевич, выходец из крестьян, построил капитал, возведен в ранг купцов первой гильдии, оставил огромный капитал сыну – Александру Васильевичу, который также был знатным купцом Бийска. С приходом советской власти жизнь молодого предпринимателя трагически и таинственно прервалась.

Здание своего торгового дома А.В.Осипов построил в 1897 году по проекту архитекторов губернского управления г.Томска. Первый этаж заняли непосредственно торговые помещения, где продавались мануфактурно-галантерейные товары. Второй этаж предназначался для проживания молодых людей, обучающихся торговому делу. После прихода новой власти, в здании до второй мировой войны расположился лесотехникум, после войны кинотеатр, в 80-е годы прошлого века – профтехучилище. После пожара в 1984 году здание было заброшено до 2002 года. В 2009 году после реставрации в здании открылась библиотека им.Шукшина.

Место нахождения: Россия, Алтайский край, Бийск, ул. Льва Толстого, 148

Координаты: 52.546520, 85.230574

Посмотреть на карте

Существует некая путаница в зданиях, примыкающих друг к другу. В одних источниках здание торгового дома называют домом Мальцевых (в том числе на карте Яндекс), в других местах – определенно Торговый дом купца Александра Васильевича Осипова. В настоящем описании примем условно правоту вторых источников. Тем более, что сайт библиотеки, которая находится в здании относится именно ко вторым)

Специалисты усматривают в здании мотивы архитектуры барокко. Однозначно можно определить, что дом Осипова выстроен в эклектике, характерной для архитектуры бийского купечества. Пластические мотивы из красного кирпича кажутся вылепленными из пластилина. Настолько все элегантно сделано.

Здание торгового дома купца Осипова находится в историческом центре Бийска, где сосредоточено множество других, схожих по стилистике зданий купеческой архитектуры Бийска конца XIX- начала XX века. Рядом находятся здания Пассажа Фирсова, пассажа Клевцова, парк Леонида Гаркавого со скульптурой царя-основателя города – Петра I Великого. По улицам Льва Толстого и Советской в Бийске можно найти массу памятников купеческой архитектуры на стыке прошлого и позапрошлого веков.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading