Музейный комплекс «Дукорский маёнтак»

Как и во всех странах бывшего Советского Союза, в Беларуси после развала огромной советской «империи» 90-х годов прошлого века активизировался интерес к собственной истории. Огромный вклад в национальное сознание белорусов внесло особое сословие, характерное для Литвы, Польши и нынешней Беларуси, называемое шляхтой. Популярностью начали пользоваться восстановленные шляхецкие усадьбы как музеи под открытыми небом. Одна из самых популярных в Беларуси называется «Дукорский маёнтак».

Историческая справка: В зародыше своего формирования шляхта была воинским сословием на территории Польского королевства, и была что-то с родни рыцарям в Британии. Только с XII века шляхта наделяется землями и становится аналогом русского дворянства. А после сближения Польской короны с Великим княжеством Литовским по Кревской унии понятие «шляхта» распространяется и на территории современной Беларуси. Прав у этого сословия было завидно много. Вплоть до того, что с 1492 года именно шляхтой выбирался пожизненный король польский, не имевший права передавать трон по наследству.

История имения в нынешней деревне Дукора достаточно сложная и запутанная. Имением владело масса знаменитых родов шляхтичей. Первым владельцем тогда еще имения называемого Бакштами, упоминается род Кижгайло, затем – Сапеги, Завиши, Огинские. Как утверждают найденные на сегодня источники, период наибольшего расцвета приходится на род Ошторпов, при которых был построен усадебный дом в стиле классицизма в XIX веке владельцем Львом Францевичем Ошторпом.

Дворец в Дукоре. Н.Орда. 1876 год

Однако уже в 1874 году имение находится под управлением Гартингов. После революции дворец использовался как школа. Разрушен дворец в годы второй мировой войны белорусскими партизанами.

Интересно, что создатели музея до конца не уверены в достоверности исторических фактов, и усиленно продолжают исследовать историю усадьбы, чтобы когда-нибудь, наконец, предоставить туристам полноценную и достоверную информацию о судьбе этого места.

25 июня 2015 года музейный комплекс открыл свои двери для туристов. Постепенно в музее добавляются объекты, расширяется спектр услуг и сегодня это одно из самых популярных у минчан мест для отдыха с друзьями или семьей.

Место нахождения: Беларусь, Минская область, Пуховичский район, аг.Дукора, Школьная ул., 15А, корп. 16

Координаты: 53.675185, 27.965614

Посмотреть на карте

Режим работы: Понедельник – выходной. Вторник-Воскресенье с 10:00 до 18:00, касса до 17:00. Актуальная и более полная информация на сайте

Стоимость: Взрослые – 10 BYN, дети от 7 до 18 лет – 5 BYN, до 7 лет – бесплатно. Актуальная и более полная информация о стоимости всех услуг на сайте

Сайт: dukora.by

В период своего расцвета сословие шляхты было аналогом русского дворянства, с той лишь разницей, что дворян в России было около 1% населения, а шляхты в польско-литовском королевстве — около 20%. Нужно понимать, что после 1917 года шляха не выезжала массово за рубеж, как дворяне России. Таким образом, вероятно, каждый современный белорус имеет шляхецкие корни, особенно из Западной части страны, которая до 1939 года была в составе Польской Республики. Отсюда и такой небывалый интерес.

«Дукорскский» в названии музея означает место нахождения в деревне Дукора, а «маёнтак» переводится как «имение». Музей находится на месте, где когда-то существовало шляхецкое или панское, как тут это называли, имение.

Пройдем по усадьбе вместе с нами. Первое, что вас встретит, это восстановленная «брама» — ворота, возведенная когда-то в конце XVIII – начале XIX века вместе с дворцом. Брама отдаленно напоминает оборонительное сооружение, но понятно, что это более декоративный элемент усадьбы нежели военный. Создатели музея начали ее восстанавливать вот из такого состояния.

Башня представляет собой сооружение с элементами псевдоготики и классицизма, двухъярусная в 5 этажей, четырехугольная в плане, завершена фронтонами с четырех сторон и увенчана шпилем.

На этажах башни вы найдете несколько экспозиций в основном крестьянско-ремесленного назначения, старые фотографии, другую домашнюю утварь прошлого века, сможете позвонить в колокол и осмотреть с высоты всю окрестность.

После входа в глаза бросается так называемая «Стайня». Это по своей сути конюшня с расширенными функциями. Здесь останавливались гостевые лошади, а также содержалась сбруя, кибитки, упряжки.

Далее можно направится в сторону зверинца, где найдете полсотни диких и домашних животных. Рядом дуб желаний и выставка ретро-автомобилей.

С другой стороны парка – пруд, где можно покататься на лодках и катамаранах, посетить деревянный замок раннего средневековья, деревянную мельницу. Посмотреть быт древних поселений, комнаты пыток, гильотину, камнеметы и прочее.

По ту сторону реки стоит давно известная достопримечательность Дукоры – дом перевертыш, фотографии в которых, если их перевернуть выглядят весьма эффектно. Идея хоть и не новая, но в Беларуси – это точно первый перевернутый дом. С другой стороны реки кажется, что дом перевернуло в результате набега крестоносцев)

Далее можно прогуляться по аллее мастерских, посидеть у пруда, для детей будет интересна поляна сказок. Все это сопровождается деревянными фигурами, симпатичным ландшафтным дизайном с искусственными прудами, старинным парком.

Также на территории имеется музей средневековой культуры и рыцарства, расположенный в бывшем здании флигеля.

Можно также посетить деревянную католическую часовню, которую в этих местах называли «капличкой».

Можно покататься на бричке, верхом, пройти веревочный городок, аттракцион «Маятник», заняться фотосессией, снять бунгало для пассивного отдыха, баню, велосипед, самокат, покушать в кафе со старинным названием «Корчма». В общем отдых на любой вкус и бюджет. Однозначно, ехать в «Дукорский маёнтак» нужно на целый день. Здесь каждый в состоянии найти себе отдых по вкусу.

Понравилась тема шляхецких усадеб? Есть еще одно интереснейшее место такого же формата также недалеко от Минска – «Великое княжество Сула».

Добраться до музея «Дукорский маёнтак» достаточно просто на автомобиле. Всего около 30 километров от Минской кольцевой автодороги в сторону Бобруйска до деревни Дукора, которая находится прямо на трассе. А там уже и указатели найдутся, показывающие направления до имения. Счастливого пути!

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading