Костел Вознесения Пресвятой Девы Марии в Прозорках

Продолжая свой тур по интересным местам Беларуси, мы набрели на очередной католический храм в Витебской области. Для дополнения эмоциями нашего очередного маршрута по стране решили свернуть, чтобы полюбоваться Костелом Вознесения Девы Марии в деревне Прозорки Глубокского района Витебской области.

Историческая справка: В XVII веке в местечке Прозорки католический орден монахов-францисканцев создают свой очередной монастырь, а при нем костел. В начале XVIII века костел и монастырь горят. Костел восстановили быстро, к 1721 году, а монастырь был возведен заново лишь к 1797 году. Спустя 33 года, после восстания польской шляхты против властей Российской империи, монастырь был ликвидирован. Костел остался прихожанам. В 1892 году храм постигает очередной пожар, после чего принято решение о строительстве каменной святыни. Строительство начинается в 1899 году и подходит к концу в 1907. После войны, в 1950 году костел закрывается, здание используется как зерносклад. В 1989 году храм возвращается во владения верующих, реставрируется и, спустя год, в нем возобновляются богослужения.

Место нахождения: Беларусь, Витебская область, Глубокский район, аг. Прозороки, Вокзальная ул., 13

Координаты: 55.296309, 28.219261

Посмотреть на карте

Костелом Вознесения Девы Марии в деревне Прозорки, построенный в неороманском архитектурном стиле представляет собой трехнефную базилику с двухскатной крышей. Две четырехугольные в плане башни-колокольни накрыты невысоким шатром. Апсида костела пятигранная, ризницы низкие.

Костел в Прозорках не выделяется изяществом, без декора, однако, чем-то притягивает туристов. Объяснить это непросто. Возможно, привлекает изящно выполненные кованые ворота на фоне красного кирпича, а также ухоженная прилегающая к храму территория. В агрогородке Прозорки имеется также Церковь Святых Апостолов Петра и Павла. Посещение костела любителям культовой архитектуры можно совместить с поездкой из Минска в Полоцк, древнейший город Беларуси, где можно посмотреть главную святыню – Софийский собор, и другие достопримечательности.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading