Здание Орловского коммерческого банка в Гомеле

К числу интереснейших зданий Гомеля со всей уверенностью можно отнести здание, построенное архитектором Шабуневским под гомельское отделение некогда существовавшего в Российской империи Орловского коммерческого банка.

Историческая справка: Орловский коммерческий банк создан в августе 1872 года. В 1901 году архитектор Станислав Шабуневский спроектировал и возвел отделение банка в Гомеле. К 1907 году банку принадлежат 23 отделения во всей империи. В 1908 году банк был признан несостоятельным и был поглощен другим банком Российский империи под названием Соединенный банк. После революции здание было отдано под административные цели, сегодня в нем размещается управление области по спорту и туризму.

Место нахождения: Беларусь, Гомель, ул.Советская, 28

Координаты: 52.430455, 31.010937

Посмотреть на карте

Находящееся на пересечении улиц Ирининская и Советская в Гомеле здание выполнено в стиле модерн. Окрашено в нежные персиковые тона с белыми, встроенными в фасад пилястрами, карнизами и наличниками оконных проемов.

В советское время на полукруглом фронтоне под арочным окном появился советский герб. Здание бывшего орловского банка в Гомеле прекрасно дополняет архитектуру города застройки конца XIX — начала XX веков.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading