Мемориальный комплекс «Буйничское поле»

В непосредственной близости к городу Могилеву в Беларуси, рядом с деревней Буйничи, раскинулся мемориальный комплекс в честь воинов, оборонявших Могилев от немецко-фашистских захватчиков в годы второй мировой войны.

Историческая справка: В течении 14 дней (по другим сведениям 23 дней) в июле 1941 года советские войска держали оборону города Могилева рядом с деревней Буйничи. За эти две недели раз за разом немецкие войска атаковали своего соперника, получая отпор. Присутствие во время боя корреспондентов Симонова и Трошкина из газеты «Известия» позволили донести до всей страны, что немецкая армия не является непобедимой, и ее можно громить. Позже Симонов описал подвиги советских солдат под Буйничами в некоторых своих произведениях, среди которых «Горячий день», роман «Живые и мертвые». Идея открытия мемориала возникла в 1995 году в связи со стратегическим значением тех событий для германской армии. На территории мемориала захоронены останки защитников Могилева. В составе мемориала имеется памятный камень Константину Симонову, который так впечатлился героизмом воинов, что завещал развеять его прах над Буйничским полем. В 1979 году его завещание было приведено в действие. В 2015 году комплекс дополнился аллеей славы, а в 2019 году церковью в честь погибших.

Место нахождения: Беларусь, Могилевская область, Могилёвский район, Буйничский сельсовет, выезд из Могилева в сторону Бобруйска.

Координаты: 53.861502, 30.257370

Посмотреть на карте

Вход на территорию мемориального комплекса осуществляется со стороны трассы Могилев-Бобруйск (Р93) через ворота, выполненные в виде трех арок. Центральным объектом комплекса является часовня.

Часовня выполнена в классическом для православных церквей неорусском стиле. Высота составляет 27 метров. Рядом с часовней расположена военная техника времен второй мировой. Среди них особой гордостью создателей является немецкий танк, сохранившийся в отличном состоянии, некогда поднятый из реки. Специалисты утверждают, что подобных экземпляров в таком состоянии не найти во всей Беларуси.

Напротив немецкого танка расположилась экспозиция военной техники советского образца. С тыльной стороны часовни — аллея славы, а рядом озеро Слез.

Мемориальный комплекс «Буйничское поле» является символом скорби и мужества. Здесь также проводят праздники в честь победы, в рамках патриотического воспитания белорусской молодежи проводят экскурсии.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading