Костел Рождества Пресвятой Девы Марии в Браславе

Костел в Браславе интересен всем, и своей необычайной красотой, нестандартным решением в архитектуре, которое дало начало понятию «браславская мозаика», и своей трагической и интересной историей. А как храм чудесно смотрится с замковой горы на фоне бесконечных Браславских озер.

Историческая справка: С самых первых упоминаний Браслава в летописях в XV веке заметно, что к этому времени город уже был населен христианами. В результате бесконечных войн средних веков деревянные костел горели, восстанавливались и опять поглощались пожарами. Наконец, в 1824 году возводится каменный храм. Спустя 60 лет, количество католиков в городе значительно растет, места им становится мало, костел перестает вмещать всех верующих. В 1897 году костел расширяется и реконструируется уже в неороманском стиле. В этот период в стенах здания появляются элементы из красного кирпича, который удивительно сочетается с бутовым камнем. В годы второй мировой войны костел выстоял. Однако, известна трагическая история история о том, что нацисты расстреляли местного ксендза за помощь еврейским семьям.

Удивительным является тот факт, что после того, как советские власти отдали здание святыни под склад в 1950 году, верующие Браслава уже через несколько лет вернули себе храм, который властям больше не удалось отбить у прихожан. В 1967 году в костеле проведена реставрация.

Место нахождения: Беларусь, Витебская область, г. Браслав, Советская ул., 1

Координаты: 55.633710, 27.050283

Посмотреть на карте

Как уже говорилось, в конце XIX века здание приобрело черты неороманского стиля. Костел представляется однобашенным, трехнефным. Башня-колокольня в плане квадратная с закругленными углами, завершена квадратным шатром. На переднем и заднем фасадах имеются угловые небольшие декоративные восьмигранные башенки, завершенные также шатрами, с размещенными на них крестами, называемые пинаклями.

Удивительна система мозаики, прослеживаемая в стенах храма. Между большими камнями выкладывались мелкие, образуя интересный сюжет. Такая кладка не встречалась ранее на территории Беларуси, а после возведения костела в Браславе получила название браславской мозаики.

Икона Божией Матери Браславской, хранимая в костеле, считается у верующих чудотворной, а также считается покровительницей всех Браславских озер. Внутреннее убранство сдержанное, без излишеств.

Зато территория вокруг храма великолепно ухожена и благородна. Каменный забор в унисон с бутовыми стенами храма создают ансамбль. Высаженные клумбы, цветы создают уют и подчеркивают великолепие храма.

Будучи в Браславе, вы вряд ли сумеете пропустить мимо вашего внимания костел Пресвятой Девы Марии. Находится он достаточно близко от основного городского пляжа озера Дривяты, хорошо просматривается с Замковой горы, часто возникает на вашем пути при перемещениях по браславским красотам. Но для того, чтобы полюбоваться костелом нужно непременно остановится и погулять вокруг него. Иначе, вы не сможете оценить всей красоты.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading