Площадь Европы в Батуми

Площадь Европы в курортном городе Грузии вполне можно выделить, как отдельный архитектурный ансамбль. Сказочные дома различной архитектуры, скульптурные композиции, астрономические часы, мозаика — всё придает этой местности незабываемую волшебную элегантность, среди которой очень хочется прогуляться.

Историческая справка: Новейшая история площади начинается с 2006 года. Именно в этом году площадь Аргонавтов переименовали в площадь Европы в связи с вступлением Аджарии в Ассамблею европейских регионов. Через год на площади появился памятник мифологической Медеи. Медея — дочь колхидского царя Ээта, которая, согласно мифам, обладала даром волшебства, и именно с ней связано слово «Медицина». История же некоторых памятников архитектуры, которые хорошо просматриваются на площади, начинается в XVIII-XIX веках.

Место нахождения: Грузия, Аджария, г. Батуми, площадь Европы

Координаты: 41.650997, 41.635911

Посмотреть на карте

Неспешная прогулка по площади Европы да в хорошую погоду однозначно вызовет у вас восторг. Такой концентрации удивительных архитектурных форм вы не увидите больше нигде в Батуми. Вы увидите скульптуру Медеи, которая в правой руке держит золотое руно, символизируя тем самым культурную связь Грузии с античным миром.

С площади виднеется башня бывшего здания отделения национального банка Грузии. Создается впечатление, что вы смотрите на замок из какой-то европейской сказки.

Рядом расположено бывшее здание главпочтамта Грузии, прекрасную эклектику, обладающую чертами барокко, модерна. Это прекрасно рустованное здание в два этажа с мансардой, завершенной балюстрадой с вазонами. Угловые башни накрыты куполами со своеобразными шпилями, смещенная к левому краю башенка накрыта шатром. Оконные проемы имеют изящные наличники и сандрики, украшены замковым камнем. Балюстрада также завершает второй этаж здания в том месте, где начинается мансарда.

Это великолепное по красоте здание! Площадь Европы — излюбленное туристами места и понятно почему. Прогуляйтесь по площади, полюбуйтесь на сказочную красоту вокруг и вы тоже влюбитесь в это место города.

Где остановиться

Green Yard Hotel

Описание RU Потрясающий и уютный отель Green Yard в Батуми с садом, террасой, баром и принадлежностями для барбекю. Отель находится в пешей доступности от пляжа Махинджаури (около 500 метров), железнодорожный вокзал Батуми находится в 4 километрах от отеля, в 8,3 км находится известный монумент Али и Нино. Отель предназначен для некурящих и находится в 800…

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading