Дворцово-парковый комплекс Гатовских-Поклевских-Козелл. Красный Берег

Странным образом мы случайно нашли еще один дворец в Беларуси. Почему странным? Дворец в Несвиже и замок в поселке Мир – давно и успешно раскрученные туристические бренды Беларуси. Почему мы так мало знаем об уникальном дворце Поклевских-Козелл в поселке Красный Берег Жлобинского района Гомельской области, мы пока не понимаем.

Историческая справка: Имение в Красном Береге называют иногда Гатовских-Поклевских-Козелл. До строительства дворца имение переходило из рук в руки, было конфисковано за участие владельцев в восстании 1863 года под руководством К.Калиновского, пока наконец имение не купил военный инженер М.С.Гатовский.

В 1893 по проекту русского архитектора с немецкой фамилией Виктора Шрётера возведен прекрасный дворец.

Дочь Гатовского Мария вышла замуж за В.А.Поклевского-Козелл, выходца из дворянского литовского рода, предпринимателя, общественного и политического деятеля, родом с Витебской губернии. Муж Марии в свою очередь, очевидно, активно участвовал в выплате коммерческому банку кредита, выданного его тестю на строительство дворца.

К дворцу примыкал английский парк по проекту польского садовода Франтишека Шаниора, который в Варшаве отвечал за парк королевского дворца.

Имение для Поклевских-Козелл было что-то вроде дачи, куда они приезжали один раз в год из Свердловской области, где они жили на постоянной основе. За делами усадьбы Красный Берег следил Вацлав Манчунский. Как утверждают источники, кристально честный человек, который не выдержал обмана при продаже леса, и покончил с собой, о чем очень сожалел владелец усадьбы.

После октябрьской революции имение было отнято, в здании обосновалось сельскохозяйственное училище, которое позже стало техникумом. В годы второй мировой войны в имении был госпиталь. Главное здание отреставрировано в 2015 году и сейчас его можно посетить как музей, заказать экскурсию. Аграрный колледж до сих пор находится в других зданиях усадьбы, а также в ужасных коробках советского времени из белого кирпича на территории комплекса.

Место нахождения: Беларусь, Гомельская область, Жлобинский район, агрогородок Красный Берег, улица Исаева, 16

Координаты: 52.965395, 29.784252

Посмотреть на карте

Режим работы: с 8:00 до 17:00 ежедневно, стоимость входа — символическая. Около 1$. Экскурсовод около 2$

Отправляясь в путь, мы ожидали увидеть небольшую отреставрированную усадьбу каких-то местных помещиков, живших на этих землях сто или более лет назад. Однако, увиденный дворец произвел на нас неизгладимое впечатление.

Такого яркого, разнообразного и при этом гармоничного смешения стилей ранее мы не встречали. Эклектика архитектуры здания включает в себя черты готики, ренессанса, модерна, романского и классического стиля. Такое чувство, что в архитектуре здания можно найти элементы почти всех стилей, встречающихся в Беларуси, а может быть и за ее пределами.

В то же время, все элементы гармонично дополняют друг друга. На фасаде здания можно встретить герб Поклевских-Козелл, местных гаргулий, что редкость для Беларуси.

Рядом неплохо сохранился английский парк. Среди всего этого великолепия погружаешься в атмосферу XIX века. Но это ещё далеко не всё. После входа внутрь, окончательно формируется недоумение, как о таком великолепии мы не знали раньше. Интерьеры комнат воссозданы в духе романтизма позапрошлого века. Богатая красочная лепнина, превосходно исполненные кованные люстры, паркет, оригинальная мебель XIX века, разные деревянные потолки, бальные комнаты, спальни, лестницы — всё в прекрасном состоянии, благодаря реставраторам.

Впечатлившись внутренним убранством дворца, можно прогулять по территории, посмотреть на сохранившийся флигель, каменные ворота, спиртзавод, руины хозпостроек. Дворец снаружи богато декорирован рустовкой, окна обрамлены декоративными наличниками. Этажи фасада и кровля разделены межэтажным и подкровельным карнизом соответственно. К зданию примыкают две двухъярусные башни, имеющие готическую стилистику. Башни имеют контрфорсы, накрыты высокими шатрами. По периметру здание опоясывают молдинги, отделяющие цоколь от главного фасада, два яруса здания и кровлю. По всей длине крыши и на шатрах башен красуются люкарны.

Можно также прогуляться по парку, завершением которого выступает река Добосна. В довершение антуража добавляет своеобразный «нулевой километр» с указанием расстояний до ближайших городов и ближайших европейских столиц.

Рекомендуем посещение интереснейшего дворца в городке Красный Берег с экскурсоводом. Это обязательно будет интересно!

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading