Речь Посполитая

Речь Посполита — историческая федерация или конфедерация в Центральной Европе. Возникла путем объединения Королевства Польского и Великого княжества Литовского в результате заключения Люблинской унии в 1569 году. Две объединенные страны имели свою структуру управления, армию, казну, законы, судопроизводство. При этом путем выборов в сейме назначался общий монарх, носивший титул короля польского и великого князя литовского. Монарх избирался на всю жизнь, но передать титул по наследству не мог. Речь Посполитая является уникальное государством для истории. Подобного никогда не было и вряд ли будет. Даже его название получилось интересным образом. Сначала было латинское слово «Res Publica», что фактически означает «Общее дело». Это слово было дословно переведено на польский язык rzecz — вещь, дело; pospolita — общая, а затем в разных документах старобелорусское (или староукраинское, что, согласно последним исследованиям, одно и то же) написание названия государства Речь Посполитая.

Герб Речи Посполитой, XVI век

Первый век существования такой уникальной страны историки называют не иначе как «золотым веком». Однако, к XVIII веку Речь Посполитая подошла не в лучшем своем состоянии. Постоянно раздирающие ее войны с Москвой, казачьи восстания, межклановые войны шляхты и слишком большая ее власть, недостаточно сильная центральная власть монарха и другие причины способствовали серьезному ослаблению страны. Этой слабостью быстро воспользовались соседние более стабильные империи.

Вот такие были границы Речи Посполитой в 1660 году
по информации сайта «Карта становления Беларуси» (Ранее находился по адресу map.letapis.by)

Уничтожена Речь Посполитая Российской, Прусской и Австрийской империями в результате бесцеремонного и варварского «раздела». Всего разделов Речи Посполитой было 3 (по современным оценкам пять), окончательно перестала существовать в результате последнего — в 1795 году. Из числа множества попыток возродить независимое польско-литовское государство в прежних границах успехом не увенчалась ни одна. Самые значительные выступления были совершены в 1794 (под руководством Тадеуша Костюшко), 1830 и в 1860 годах.

Получить независимость и вернуть бОльшую часть территорий удалось Польше в результате советско-польской войны 1919-1921 годов. Однако спустя всего 18 лет, в 1939 году Германия и СССР, вновь разрывают Польшу на 2 части согласно секретному документу, известному как пакт Молотова-Риббентропа, фактически развязав вторую мировую войну. По итогам второй мировой войны Сталин отказался возвращать, занятую в 1939 году часть Польши. Территориальный вопрос решили за счет проигравшей войну Германии, миллионам этнических немцев и поляков пришлось мигрировать. Огромные территории бывшей Речи Посполитой — Литва, Беларусь и Украина — и вовсе получили независимость только в 1991 году.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading