Улица Революционная в Минске

Наряду с улицей Зыбицкой и проспектом Независимости в Минске есть рядом еще одно интересное место в столице Беларуси – улица Революционная с очень впечатляющей застройкой конца XIX – начала XX века. Да, домики и мостовую, конечно же, отреставрировали не так давно. Но это абсолютно не мешает погрузиться в атмосферу губернского Минска рубежа XIX-XX веков.

Историческая справка: Улица Революционная – одна из старейших в Минске. Сегодня она соединяет Площадь Свободы и улицу Городской Вал на протяжении всего 450 метров. Исторически она соединяла так называемый Верхний город или Верхний рынок (ныне – площадь Свободы) с воротами городской стены в направлении Койданово (ныне – г.Дзержинск). По этой причине до начала нового времени под управлением советской власти улица носила название Койдановской. В XVIII веке на этой улице находится католический мужской монастырь ордена бенедиктинцев. Здесь на автостоянке у пересечения улицы Революционной и Комсомольской под асфальтом захоронены остатки фундамента монастырского костела Святого Михаила Архангела, деревянного храма 1773 года постройки. После «польского» восстания 1830-1831 годов костел был закрыт и использовался как склад. В 1850-е годы его разобрали. В XIX веке улица Койдановская становится самой аристократичной в Минске. Здесь возводят свои жилища местная знать. К концу века здесь появляется множество гостиниц, лавок, почта, аптеки, культурные и образовательные учреждения.

В 1922 году городской совет переименовал улицу Койдановскую в Революционную. Как и большинство улиц Минска в годы второй мировой войны значительно пострадала и Революционная. Долгие годы здания стояли заброшенными. Только в последние 20 лет дома по улице реконструируются и реставрируются.

В 2010 году было предложено присвоить улице историческое название – Койдановская, однако предложение было отклонено городским советом депутатов. Сегодня можно прогуляться по улице с минимальной интенсивностью движения, которая в ближайшем будущем планирует стать и вовсе пешеходной.

Место нахождения: Беларусь, Минск, улица Революционная

Координаты: 53.902671, 27.551977

Посмотреть на карте

Прогулку по улице Революционной можно начать со стороны Верхнего города. Но хочется порекомендовать сделать наоборот, начать свое движение со стороны улицы Городской Вал. Первое историческое здание, которое вас встретит, будет несколько в стороне от Революционной, но при этом обязательно привлечет ваше внимание. Это здание первой пожарной дружины уездного города Минска конца 1885 года строительства.

До 2010 года здание использовалось как пожарная часть, то есть по назначению. Сегодня в здании находится музей истории пожарного дела и ресторан 101.

Далее непосредственно улица Революционная со своей чудеснейшей застройкой начала прошлого века. Сегодня здесь расположены посольства, госучреждения, оказываются услуги, открыты магазины, кафе и рестораны.

В этом месте находится знаменитый «красный дворик» — один из немногих сохранившихся в Минске дворов-колодцев, который сегодня к тому же является своеобразным центром стрит-арта. Здесь в теплую погоду концентрируются уличные художники и музыканты.

На этом месте в начале XIX века был возведен жилой дом в два этажа в классическом стиле. В 1881 году случился пожар, в результате которого здание было значительно перестроено в 1890 году. В это время владельцем здания был минский дворянин Александр Фогель. Немногим позднее зданием владел уже купец из Минска Шепсель Залкинд, который в 1898-1899 годах надстроил третий этаж. В 1910 году согласно историческим документам, большую часть здания занимало учреждение «Минская женская частная Алексеевская гимназия Елизаветы Рейман». Это была элитная школа для девушек из самых высших слоев общества. В 1913 году гимназия перемещается в другое здание, и здесь размещается Второе минское высшее начальное училище.

После революции здание национализировано, уничтожен декор, изменена планировка.

На пересечении с улицей Комсомольской установлена композиция «Городские часы», установленная 19 июня 2018 года.

В конце улицы (то есть со стороны Верхнего города), вы увидите дворец вице-губернатора Минска. Впервые здание здесь появилось в 1745 году, как здание бурсы. Это было одноэтажное знание. Затем, в конце XVIII-начале XIX века по проекту архитектора Федора Крамера дом перестроен под резиденцию дворца второго лица города.

Здесь в начале XIX века восседал минский вице-губернатор Людвиг Каминский, которого подозревали в участии в масонских ложах, которые проводили свои ритуалы, по некоторым сведениям, в доме масонов, находящимся рядом. В 1920-е годы здание вновь реконструируется, на этот раз архитектором Денисова. В дальнейшем весь архитектурный декор был уничтожен, и восстановлен уже в 1950-е годы. Сегодня в этом дворце размещается одно из управлений МВД.

Много еще интересных и красивых зданий на улице Революционной в Минске. Каждый дом имеет свою интересную историю. Прогулка по этой улочке перенесет вас во времени на столетие назад, когда здесь гуляли дамы в пышных платьях, галантные мужчины в высоких цилиндрах, а по улицам разъезжали кареты.

После прогулки по Революционной улицы, посмотрев к тому же Архикафедральный собор Минска, вам без сомнений нужно отправиться дальше, на площадь Свободы, чтобы увидеть городскую ратушу Минска, зайти в музей. А дальше насладиться прогулкой по столь же колоритной улице Зыбицкой.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading