Любанские меловые карьеры

Довольно «раскрученные» меловые карьеры под белорусским городом Волковыском, так часто называемые в сети белорусскими Мальдивами, не знает только разве что ленивый. Но в Беларуси есть несколько подобных мест. Например, большой популярностью, как оказалось, пользуются затопленные меловые карьеры под городом Любань.

Историческая справка: В 1979 году в городе Любани создается предприятие по производству строительных материалов. Добыча мела у деревни Хотиново велась 20 лет. После чего здесь осталось два карьера глубиной до 30 метров, которые достаточно быстро заполнились водой и стали привлекать туристов.

Место нахождения: Беларусь, Минская область, Любанский район, у деревни Хотиново.

Координаты: 52.870747, 27.864779

Посмотреть на карте

После посещения Солигорских терриконов мы направились к Любанским меловым карьерам, которые находятся неподалеку. Свернув с трассы Р55 мы километров 10 ехали по гравийной дороге. Среди наших мыслей были такие, которые подозревали, что в этой глуши вряд ли мы кого-то встретим. Каково же было наше удивление, когда мы увидели порядка сотни машин и невозможность расположится у берега, так как мест практически не было. Водоемы со всех сторон окружили купающиеся туристы. И это в месте, где стоит предупредительная табличка о запрете купания. Но ничего не поделаешь, людей привлекает вода, а если она еще и такой красоты, то вполне понятно, что табличка действовать не будет.

Кроме купающихся здесь достаточно много туристов, которые наслаждаются красотами рукотворного озера, плавая на различных плавстредствах, от лодок до байдарок. Мы же приехали насладиться красотой. К сожалению, это было несколько сложно среди массы людей. В то же время один из берегов достаточно крут и высок, поэтому здесь купающихся не было. Примечательно, что карьера два, но популярен только первый, так как второй не так живописен и не так удобен для купания.

Интересно, что местные называют затопленные меловые карьеры не иначе, как «Голубые озера». Вода здесь даже не голубая, а бирюзовая. Такой цвет воде придает мел, который здесь и добывался. Мы обошли карьер по периметру и нашли место для времени препровождения, наслаждаясь красотой.

Посмотреть меловые карьеры под Любанью стоит, они действительно поражают своей живописностью. А вот купаться мы бы не рекомендовали. Вода в меловых карьерах не соответствует требованиям санитарных норм.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading