Водопад Эстюбе (Эстюба)

Водопад Эстюбе или Эстюба находится у побережья Телецкого озера, путь к которому можно проложить только на водном транспорте. До сих пор практически ко всем достопримечательностям «Золотого озера» Алтая нет сухопутных дорог. Этот факт делает водопады Телецкого озера еще более привлекательными для туристов.

Историческая справка: Гора Эстюбе высотой около 1800 м знакома местным жителям издревле. А вот водопад, лежащий на реке Большой Эстюбе, был обнаружен сравнительно недавно, в 1938 году местными охотниками. Оно и понятно. Это сегодня там кругом элементы цивилизации, настилы да тропы. А век назад это было непроходимая черновая алтайская тайга. В 2003 году на берегу озера близ водопада появилась туристическая база «Эстюба». Со временем местность у Эстюбе обросла пешими тропами, были оборудованы настилы и мосты, сооружена миниГЭС, питающая туристическую деревню. В 2018 году водопад был некоторое время закрыт от посещения из-за опасности схода селевых потоков. В настоящее время доступ открыт.

Место нахождения: Россия, Республика Алтай, Турочакский район. Отправление от причалов сел Иогач или Артыбаш на теплоходе «Пионер Алтая» или частных катерах.

Координаты: 51.742578, 87.441954

Посмотреть на карте

Стоимость: 100 RUB

Безусловно, какой-нибудь псевдотурист может сказать, что Эстюбе – не самый живописный водопад на Телецком озере. Но, позвольте, разве можно сравнивать две разные красоты. Для настоящего путешественника нет двух одинаковых красот. Есть впечатления, которые нам безусловно подарил великолепный водопад Эстюбе, пробивающийся своими водами между отвесных, поросших мхом, скал.

У водопада есть 2 причала. Один из них находится у одноименной туристической деревни, где мы и остановились. Пройдя недолго по тропе, пересекающей сначала поляну, затем небольшой лес, вышли сначала к миниГЭС, затем к кассе, где заплатили по 100 RUB за человека. Дальше по настилу вдоль реки Большая Эстюбе с естественным буреломом и камнями, поросшими мхом, вышли на финишную прямую к водопаду. И да, он прекрасен. Это скорее не один водопад, а небольшой каскад общей высотой около 7-9 метров.

А вокруг отвесные скалы, создающие чудесный природный уют и прохладу в жаркий день. Говорят, что в этих местах всегда много туристов. Нам повезло, их почти не было.

Наконец, мы смогли запечатлеть водопад без купающихся у него людей, которые то и дело, нарушают границы ограждений.

Вокруг водопада ходит еще одна легенда с участием уже известного нам алтайского богатыря Сартакпая. Полюбовавшись водопадом мы пошли дальше, свернув на другую ветку тропы, где, как нам сказали, находится 350-летний кедр и камень желаний. Что ж, интересно, пойдем дальше…

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading