Экотропа Тевенек и водопад «Третья речка» у села Артыбаш

Основные достопримечательности Телецкого озера находятся вне зоны доступа на автомобиле. Практически все их можно посетить, двигаясь в их направлении исключительно на водном транспорте. Но что же делать, если по каким-то причинам водная прогулка не получилась или вы томитесь в многочасовом ожидании своего рейса? Есть рядом с посёлком Артыбаш экотропа, заканчивающаяся у живописного водопада с названием «Третья речка».

Историческая справка: Насколько нам стало известно, река Третья речка имеет еще 2 названия. Местные алтайцы называют реку Ойрок, а в официальных источниках название реки звучит как Тевенек. Маршрут к водопаду был популярен, очевидно, еще в советское время. Однако, только в 2018 году, благодаря некоммерческому фонду «Сохранения и устойчивого развития телецкой природной территории «Алтын Кёль – Золотое озеро Алтая», выигравшей с проектом «Экотропа Тевенек на Телецком озере» президентский гранд на обустройство экологической тропы к водопаду на Третьей речке. В рамках проекта были установлены информационные стенды, сооружены беседки, места отдыха, мост через Ойрок и прочее, проведено освещение. С тех пор гулять по экотропе можно и в темное время суток.  

Место нахождения: Россия, Республика Алтай, Турочакский район, с.Артыбаш.

Координаты: 51.792049, 87.323788

Посмотреть на карте

Наименование «Третья речка», вероятно, было присвоено в период начала туристического бума. Кто-то посчитал, что река является третьей по счету, питающей Телецкое озеро с северного берега, начиная отсчет от истока Бии, которая вытекает из Телецкого. Однако, такой подсчет несколько не понятен. Если началом Бии и концом озера считать пост из Иогача в Артыбаш, то Тевенек — вторая, а не третья река. Может быть, кто-то включил в подсчет саму Бию или кто-то посчитал речку Правый Юрток, которая питает уже не Телецкое озеро, а Бию. Ну да ладно, оставим эти подсчеты специалистам. А сами будем любоваться красотой, подаренной нам природой Алтая.

Начало полукилометровой экологической тропы отмечено информационным стендом. Рядом нормальная парковка, магазин и кафе. Отправляясь в путь, вначале может показаться, что идти по экологической тропе к водопаду — плевое дело. Вас встречает дух леса (наверное) и вот такой интересный дорожный знак.

Постепенно река приближается к вашему маршруту, а тропа становится все сложнее. Появляются корни деревьев, затем скалистые уступы. Наконец, вы выходите на скалистый берег реки, где проходить уже достаточно сложно, поэтому посещение с малыми детьми вряд ли принесет удовольствие. Для страховки на скалистом берегу закреплена веревка, держась за которую можно несколько удобнее пройти сложный участок.

Дальше начинается мост, и уже виден не один водопад, а целый каскад. Кажется, что все препятствия уже преодолены, и теперь остается только наслаждаться окружающей красотой. Но с моста открывается недостаточно полный вид на самый верхний водопад.

После резкого и самого последнего препятствия, представляющего собой относительно крутой подъем вверх, наконец, вы выходите к самому большому водопаду, где наконец начинается наслаждаться красотой падающей воды.

С одной стороны кажется, что тропа достаточно сложная. С другой стороны, если соблюдать осторожность, можно прогуляться по ней и с детьми. Самое главное, что водопад «Третья речка» едва ли не единственное бесплатное зрелище в районе Телецкого озера, которое обязательно стоит посетить. Хороших прогулок!

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading