Дворцово-парковый музей «Павловск»

Еще одна резиденция неоднозначного императора Российской империи Павла I находится в Павловске, входящем в состав Санкт-Петербурга. Кроме непосредственно дворца в состав резиденции входит огромный парк с площадью свыше 600 га, раскинувшийся по двум берегам реки с самым славянским названием — Славянка . Обойти его, если время у вас ограничено, невозможно. Если же вам нравятся прогулки по парку, планируйте на посещение комплекса целый день.

Историческая справка: Неоклассический дворец возник на этом месте в конце XVIII века. Прежде на этих местах находились небольшие финские поселения. Сюда любила приезжать на охоту Екатерина II. После рождения внука, будущего императора Александра I, Екатерина подарила эти земли сыну Павлу Петровичу.

Дворцом занимался архитектор из Шотландии по фамилии Камерон, с которым у Павла и его супруги периодически возникали конфликты из-за чрезмерного вмешательства в дела строительные. После того, как Павел взошел на престол, в 1796 году, Камерон был отстранён от строительства, его место занял итальянец Винченцо Бренна. Итальянский архитектор выполнил желание Павла, сделал дворец более величественным.

В январе 1803 во дворце произошел пожар, последствия которого были устранены в течении 2 последующих лет. После убийства Павла, Павловск был в распоряжении его супруги Марии Федоровны, после смерти которой дворец отошел ее младшему сыну. Павловск перестал был императорской резиденцией. Сменив несколько наследных владельцев, к 1917 году дворцом владел великий князь Иоанн Константинович, которого постигла участь всех пострадавших от террора большевиков. С 1918 года дворцово-парковый ансамбль является музеем.

В годы войны часть ценностей была эвакуирована, а дворец был занят фашистами, которые использовали дворец в своих целях. Здесь был штаб, госпиталь, казармы. После войны Павловск сразу же принялись восстанавливать поэтапно. Ценности были возвращены на свое место. И сегодня музей встречает всех желающих полюбоваться великолепием дворцово-паркового ансамбля.

Место нахождения: Россия, Павловск, Садовая ул., 20

Координаты: 59.685589, 30.452711

Посмотреть на карте

Режим работы: c 10:00 до 18:00 ежедневно, кроме понедельника. Понедельник — выходной.

Стоимость: Парк — 100 RUB (примерно 1,4 USD, 1,1 EUR) , Посещение дворца — 600 RUB (примерно 8,2 USD, 6,7 EUR)

Сайт: pavlovskmuseum.ru

Интересно, что вход в парк платный, но не всё время. Зайти в парк можно бесплатно с 07:00 до 09:00 и с 21:00 до 23:00. В начале прогулки вас ждут выходные ворота 1802 года

Мы прогулялись совсем немного по парку в начале мая, когда в Питере еще, оказывается, нет зелени, природа еще дремлет. Но это не помещало оценить нам его масштабы и красоту.

В парке установлен памятник Марии Федоровне

Перед входом во дворец можно прочувствовать дух того времени, когда в нем жил император Павел I, памятник которому установлен прямо напротив главного корпуса дворца.

Перед посещением дворца наберитесь терпения. Впускают в него по 20 человек из очереди, экскурсия по дворцу входит в стоимость билета. Добавьте к этому традиционное русское выражение лица сотрудников, у которых написано на лице «вас много, а я одна». Но наше отличное настроение не смогли испортить такие мелочи) И вот мы во дворце. Всё также прекрасно как и в других дворцах Романовых. Богатый декор, лепнина, скульптуры, всё благоухает и заставляет восхищаться снова и снова.

Царская опочивальня, спать в которой могли мечтать только знатные, богатые и знаменитые.

Трапезничать царь желал, видимо, тоже по царски. В императорской столовой нет свободного места на стене или потолке, кругом скульптуры, лепнина, позолота.

И дальше всё в том же духе. Богато, роскошно, великолепно!

Во дворце просто потрясающая коллекция произведений искусств. Вот, например, «Амур, стреляющий из лука» созданный Карлом Ванлоо в 1761 году.

Картина привлекает свое внимание тем, что в какой бы точке комнаты вы не находились, Амур на вас не смотрит никогда, а вот его стрела всегда будет направлена на вас. Потрясающий прием художника!

Во время эвакуации ценностей не все удалось спасти, некоторые остались во время войны во дворце и серьезно пострадали. Один из примеров античных скульптур не стали реставрировать намеренно.

И напоследок еще несколько великолепных предметов интерьера величественного дворца.

Несомненно, Павловский дворец заслуживает самых высоких оценок туристов, посетить его любителям истории и архитектуры однозначно нужно. Находясь в северной столице России, обязательно включите его в свой маршрутный лист.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading