Мемориальный комплекс «Брилевское поле»

Отечественная война 1812 года между Наполеоновской Францией и Российской империей оставила тяжелый след в истории народов обоих сторон. «Великая армия» в 1812 году потерпела крупные поражения на русских землях. Углубляться в историю не будем. Вспомним лишь один страшный или даже катастрофический для французской армии эпизод в этой войне. В ноябре 1812 года отступающая огромная армия подходит к реке Березине в районе города Борисова, которое сейчас именуется как «Брилевское поле».

Историческая справка: В ноябре 1812 года при отступлении армии Наполеона подходит к берегам реки Березина недалеко от города Борисова. 25 ноября были возведены 2 моста, один для переправы людей, второй для сил артиллерии и переправы грузов. 26 и 27 ноября осуществлялась переправа многотысячной армии. Во второй половине дня 27 ноября начались первые обстрелы отступающей армии. К вечеру 28 ноября на западный берег Березины переправились по оценкам современников около 40 тыс. человек. Это были в основной своей массе небоеспособные солдаты и гражданские лица.

Уже ближе к вечеру того же дня русская артиллерия начала ураганный обстрел сорокатысячной армии, столпившейся у переправы еще на восточном берегу. Началась паника. Люди бросились к переправе, кто не мог до нее добраться кидались в реку с целью перебраться на другой берег вплавь, однако умирали от воды, холода и русских пушечных залпов. Погибали остатки армии и в давке толпы, обезумевшая от страха и ужаса толпа разметала всё и всех на своем пути, тем самым создавая еще больший хаос. 29 ноября утром по приказу генерала Эбле мост был сожжен. Огромная прорва людей была обречена на гибель. Победившей стороне открылась ужасающая картина убитых, изможденных, замерзших людей, растерзанных лошадями и толпой. Согласно оценкам историков, армия Наполеона была уничтожена, французы потеряли около 50 тыс. человек. Боеспособных солдат осталось всего около 9 тыс.

Наполеону же удалось вырваться из окружения и остаться в живых. Этот факт сейчас считается грубейшей ошибкой русских генералов. Мы же не будем делать никаких оценок. Это не является целью нашего ресурса. Выводы каждый сделает для себя.

Место нахождения: Беларусь, Минская область, Борисовский район, рядом с деревней Брили

Координаты: 54.313318, 28.356136

Посмотреть на карте

Сегодня на месте трагических событий установлено 4 памятника. Три из них в честь российской императорской армии, установленные в разные годовщины событий. Самый первый в честь 100-летия победы в 1912 году, уничтожен и воссоздан в 1992 году в честь 180-летия сражения.

Второй установлен в годовщину 150-летия в 1962 году. Сразу видно низкопробную слабо художественную реализацию из дешевых материалов советского периода.

Третий в 200-летний юбилей битвы. Здесь уже мрамор, искусство, красота, художественная идея.

Четвертый мемориал установлен в память о погибших французах по инициативе директора французского центра наполеоновских исследования и при поддержке Беларуси в 185 годовщину страшных событий.

Брилевское поле — место особой атмосферы, трагичность событий витает в воздухе, священность места чувствуется всем сознанием. Любая война – это трагедия для народа. И в данном случае мемориальный комплекс «Брилевское поле» — символ глубокой скорби по трагической гибели людей. Именно с этого места во французской речи укоренилось выражение «bérézina», что фактически является синонимом катастрофы, полного провала.

Всю историю человечество воюет и не хочет учиться на своих ошибках. Такие места, как мемориал у Березины, позволяет вспомнить, что война несет только ужасы, трагедию и смерти…

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading