Археологический комплекс «Небет Тепе»

В интереснейшем и древнейшем городе Болгарии Пловдиве есть много колоссально древних памятников архитектуры. Один из них холм с руинами древней крепости с турецким названием «Небет Тепе». Первые поселения на холме датируются 4 тысячелетием до нашей эры. Сначала на холме жили известные фракийцы, населявшие большую часть современной территории Болгарии, затем эти земли принадлежали Римской империи.

Историческая справка: Сохранившиеся части крепости, как утверждает археология, датируются примерно III-I веками до нашей эры. Это период от смерти Александра Македонского до появления Римской империи. Также найдено множество построек более поздних периодов. Одной из интереснейших находок является подземный ход в скалах, датируемый VI веке нашей эры во время правления Юстиниана, а также задний ход крепости, который сохранился в неплохом состоянии. На территории древней крепости, которая использовалась также в средневековье для обороны, найдено огромное множество артефактов.

Место нахождения: Болгария, Пловдив, ул. «Доктор Стоян Чомаков»

Координаты: 42.151289, 24.752269

Посмотреть на карте

С холма «Небет Тепе» открывается увлекательный вид на город Пловдив. Вообще ландшафт города достаточно интересный. То тут то там среди множества домов то и дело вылезают высокие скалистые горы. Стоя на месте древней крепости, окидывая взором весь Пловдив, возникает непередаваемое ощущение причастности к древнейшей истории этих мест.

У подножия холма сохранилась древнейшая брусчатка, которую нам только приходилось видеть в современных городах. Начавшийся проливной дождь скорректировал наши планы, но не смог повлиять на наше настроение. Вдохновленные, уставшие, но счастливые, мы выдвинулись в сторону Софии.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading