Античный театр в Пловдиве

Во втором по величине городе Болгарии — Пловдиве — есть потрясающее множество объектов туризма для любителей истории и архитектуры. Ведь сам город очень древний, один из самых древних городов Европы. Пловдив старше Рима и Афин! И, нужно признаться, после нашего прибытия в этот удивительный город мы это сразу почувствовали. Давайте посмотрим на неплохо сохранившийся античный театр в Пловдиве.

Историческая справка: Непосредственно город основан ориентировочно 1 200 год до нашей эры, если не считать поселения неолита. Что касается античной постройки, то достоверных сведений о дате постройки театра нет. Предполагается, что он был построен в самом начале II века нашей эры, при правлении римского императора Траяна, который прославился великими завоеваниями. Про постройку очень мало сведений. Находку обнаружили археологи в результате раскопок, которые начались в 1968 и длились 11 лет.

Место нахождения: Болгария, область Пловдив, город Пловдив, проспект Царя Бориса III Объединителя (булевард Цар Борис III Обединител)

Координаты: 42.143819, 24.737638

Посмотреть на карте

Режим работы: Ежедневно с 9.00 до 18.00

Оказывается, не весь римский амфитеатр сейчас доступен для восхищенных глаз туристов. Часть театра остается под землей. А прямо под театром проходит бульвард Царя Бориса III в тоннеле. Сегодня древний театр изредка в летнее время используется по назначению, собирая порядка 5 тыс. зрителей.

Пловдив очень интересный город, в нем много уникальных объектов, амфитеатр времен римских императоров — один из них. Если посмотреть на гору, выше театра, то можно увидеть возвышающийся памятник советской армии «Алёша». Испортившаяся погода капризного апреля скорректировала наши планы, но никак не отразилась на нашем настроении. Едем дальше!

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading