Батумский ботанический сад

Не знаю, друзья, как часто вы бывали в ботанических садах. Мы не часто. Были в Минске, Вильнюсе и в ташкентском ботаническом саду. Но из всех ботанических садов, в которых мы были, Батумский нам показался просто сказкой. Если есть на земле эдемский сад, то он находится в 9 км от столицы Аджарской Автономной Республики города Батуми.

Историческая справка: Основатель ботанического сада в Батуми — ботаник и географ Российской империи — Андрей Краснов. Начало положено было в 1880 году, а через 32 года состоялось его официальное открытие. Замысел создания ботанического сада заключался в акклиматизации и распространении на юге Российской империи ценных для хозяйственной деятельности растений субтропиков. С приходом советской власти развитие Батумского ботанического сада продолжилось. В 1925 году сад был обозначен, как главный центр по выращиванию субтропических культур, в том числе чая, цитрусов и прочих. С 2006 года сад вышел из под управления Академии наук Грузии и стал самостоятельным учреждением. Сегодня на его территории произрастает около пяти тысяч растений из разных регионов мира.

Место нахождения: Грузия, Аджария, Батуми, Зеленый Мыс. Двигаться из Батуми в сторону поселка Махинджаури.

Координаты: 41.691781, 41.707153

Посмотреть на карте

Режим работы: Ежедневно, с 10:00 до 18:00. Вход — 15 лари (примерно 4,5$). Дополнительные услуги — экскурсии, поездка на электромобиле. Стоимость вполне приемлемая.

Отправляясь гулять по ботаническому саду Батуми, будьте готовы, что гулять придется долго и иногда в гору. Отправляйтесь с самого утра, отдохнувшие, чтобы прогулка была вам в радость. Местные жители очень ценно нам посоветовали начать прогулку не с главного входа, а с другого, откуда мы по сути постоянно спускались с горы, а не наоборот. Если вы наберетесь сил и терпения, то будете вознаграждены восхитительной флорой, которую и не сразу то ожидаешь увидеть в субтропической Грузии.

Огромное разнообразие пальм, эвкалипты, банановые деревья, бамбуковые рощи, другие экзотические деревья в сочетании с прудами. И во всей этой красоте вы гуляете, наслаждаясь чудесным горно-морским и лесным воздухом одновременно. Небывалое умиротворение и восторг.

В пути вы встретите питомник роз с восхитительным ароматом и прекрасным оформлением, там же можете приобрести розовый мед. Кроме того, можете встретить интересную траву — стыдливую мимозу. В ответ на прикосновение к ней, она складывает у вас на глазах свои маленькие листики. Просто чудо!

Прогулявшись вдоволь по эдемскому саду, на железнодорожной станции «Ботанический сад» вы можете сесть на электромобиль и отправиться по обратному пути.

Самое потрясающее, что вас ждет — это невероятно удивительно живописный вид на побережье Черного моря со смотровой площадки.

Выход вам рекомендуется уже ближе к центральному входу. По пути вы встретите еще массу интересных растений и видов. Гуляйте по ботаническому саду на здоровье! Он поистине потрясающий. А лучшее место для ночлега вы найдете ниже. Лучшего места для остановки вам ни найти во всей Грузии)

Где остановиться

Green Yard Hotel

Описание RU Потрясающий и уютный отель Green Yard в Батуми с садом, террасой, баром и принадлежностями для барбекю. Отель находится в пешей доступности от пляжа Махинджаури (около 500 метров), железнодорожный вокзал Батуми находится в 4 километрах от отеля, в 8,3 км находится известный монумент Али и Нино. Отель предназначен для некурящих и находится в 800…

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading