Брест. Топ-10 достопримечательностей

Брест является одним из самых посещаемых туристами городов Беларуси. В этом, конечно, большая заслуга известности и популярности Брестской крепости. Однако, в последние десятилетия город просто расцвел и стал привлекать всё больше и больше туристов не одной единственной крепостью. Сегодня мы вам хотим рассказать, что можно посмотреть в самом западном областном центре Беларуси на границе с Евросоюзом. Кроме самого города нас впечатлили горожане. Добрые, приветливые, воспитанные. Вероятно, сказывается близость Евросоюза.

Посмотреть место нахождения города на карте

Координаты: 52.094246, 23.684559

Рекомендуемая длительность посещения: 4 дня

История: Летописное название города — Берестье. Возможное происхождение наименования города происходит от названия березовой коры — береста.  Берестье упоминается в разных летописях примерно одного времени. Самой ранней является запись о существовании города в 1017 году. В то же время имеются догадки, что упомянутая ранее, в 980 году, деревня Берестово может иметь прямое отношение к городу Бресту. В более древних сказаниях встречается также Берестий. Однако, официального подтверждения, что это упоминается именно Брест, на сегодня нет. Таким образом, дата упоминания делает Брест пятым по возрасту городом Беларуси.

Недавние археологические раскопки рядом с Холмскими воротами Брестской крепости позволили подтвердить древнее происхождение города. Были найдены остатки древнего поселения. Сейчас на месте раскопок находится археологический музей «Берестье».

Средневековый Брест был важным торговым и военным центром, ни один раз завоевывался польскими князьями, а затем королями, киевскими князьями и литовскими великими князьями.

С 1319 года Берестье в составе Великого княжества Литовского во главе с князем Гедимином. Затем город был захвачен тевтонским орденом и вновь освобожден Кейстутом. Брест был в составе ВКЛ, Речи Посполитой, Российской империи, Республики Польша

С XVII века название города звучит как Брест-Литовский. Это наименование сохранялось вплоть до конца XVIII века. В это время город именуется как Брест-Литовск до начала XX столетия, затем Брест-над-Бугом в составе Польши в 1921-1939 годах. И наконец, Брест.

Топ-10 лучших достопримечательностей Бреста

  1. Брестская крепость-герой

Брестская крепость — герой

Мемориальный комплекс «Брестская крепость — герой» давно, еще с советских времен, привлекает массу туристов в этот удивительный город-герой Брест. Мемориал известен всему миру, благодаря своей печальной славе. Во многом в этом заслуга историка и писателя Сергея Смирнова, который не позволил исчезнуть из нашего сознания памяти о настоящих героях, сражавшихся с врагом в стенах крепости в…

2. Музей железнодорожной техники

Музей железнодорожной техники в Бресте

Брестский музей железнодорожной техники — прекрасное дополнение к посещению Брестской крепости. Тем более, что находится он в шаговой доступности от всемирно известного мемориала. К тому же сам музей достаточно интересен для любителей техники и не не только. Посещение музея под открытым небом вместе с детьми доставит удовольствие и детям и взрослым, так как в музее…

3. Улица Советская

Улица Советская в Бресте

Советская улица в Бресте — прекрасный пример, как можно из обычной городской улицы сделать привлекательное для туристов место. Сегодня эта улица с названием из прошлого нашей страны самая популярная в городе, молодежная и тусовочная. Историческая справка: Как несложно догадаться, название улица получила в середине XX века. В 1944 году после освобождения Бреста от фашистской оккупации…

4. Пятый форт Брестской крепости

Пятый форт Брестской крепости

Пятый форт находится в 3 километрах от всем известной цитадели. Построен форт в 1880 году. В настоящее время на этом месте расположился музей с названием «Музей 5 форт». На данный момент действуют 2 постоянные экспозиции: «Брест-Литовская крепость в системе крепостей России XIX в.» и «Западный форпост Отечества». Первая рассказывает о восьми крепостях, которые строились для укрепления западных рубежей Российской империи в XIX веке. Вторая поведает вам историю строительства фортов Брестской крепости и судьбе военнослужащих Брест-Литовского гарнизона конца XIX–начала ХХ веков. К сожалению, во время нашего последнего визита в Брест пятый форт был на реконструкции. Поэтому посещение этого объекта пришлось отложить. В следующий раз мы обязательно расскажем и покажем этот интересный объект.

5. Брестский фонарщик

Брестский фонарщик

Удивительной идеей города является настоящий фонарщик, который по вечерам зажигает фонари. Это просто фантастика, мы видим городского служащего в форме позапрошлого века. Фонарщик зажигает 17 фонарей в определенное время, которое установлено на часах в начале пешеходной части улицы Советской. Сам фонарщик — человек очень добрый и скромный, никому не отказывает в фото с ним. Туристы даже придумали легенду, что можно загадать желание, подержавшись за его пуговицу. Уникальная для страны идея нам пришлась по душе.

6. Памятник тысячелетия Бреста

Памятник тысячелетия Бреста

Внушительных размеров, очень гармонично и художественно исполненный монумент, расположенный на пересечении самых популярных улиц Бреста, великолепно вписался в антураж города над Бугом. Мимо памятника тысячелетия Бреста нельзя пройти. На наш взгляд, этот тот не самый частый случай, когда идея и ее реализация просто восхитительны. На памятнике тысячелетия Бреста изображены личности, которые за более чем десять…

7. Археологический музей «Берестье»

Археологический музей Берестье

Любите ли вы историю? Нет, любите ли вы историю, так как любим ее мы? Если да, то в городе Бресте, помимо массы прочих достопримечательностей, лидером среди которых, безусловно, является мемориальный музейный комплекс «Брестская крепость», можно посетить еще и археологический музей под названием «Берестье», который представляет собой естественную экспозицию древнего города XI-XIII веков. Историческая справка: Ознакомиться…

8. Аллея фонарей на улице Гоголя

Аллея фонарей на улице Гоголя, Брест

В центре города Бреста на улице Гоголя, которая пересекается с известной улицей Советской, раскинулась аллея кованных фонарей, которая привлекает туристов своим разнообразием. Здесь вы увидите не скучные световые столбы, а настоящие произведения искусств. Историческая справка: В июле 2013 года состоялось открытие аллеи фонарей на улице Гоголя в Бресте. На новую достопримечательность города не затрачивались средства…

9. Свято-Николаевская Братская церковь

Свято-Николаевская Братская церковь в Бресте

Мы считаем Свято-Николаевскую Братскую церковь самой красивой в городе Бресте. Прекрасно выраженный русско-византийский стиль в архитектуре придает зданию храма вид сказочного летающего корабля, который вот-вот отправиться в путешествие. Историческая справка: Церковь возведена в 1904 году в русско-византийском стиле на пожертвования участников русско-японской войны, проживавших на Брестчине, и на средства Священного синода. Во время нахождения Бреста…

10. Свято-Воскресенский Собор

Свято-Воскресенский Собор в Бресте

Свято-Воскресенский собор в Бресте является самым большим храмом на территории Брестской области. Одновременно в церкви может находится до 5000 человек. Волшебный блеск золотых и серебряных куполов не позволил проехать мимо. И хоть собор не является памятником архитектуры, возведен менее тридцати лет назад, но при въезде в город со стороны Минска на улицу Московскую восхищает своим…

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading