Дворец Топкапы

Главный и самый известный дворец правителей Османской империи носит имя «Топкапы» (с турецкого — «пушечные ворота»). Дворец был главной резиденций султанов на протяжении почти четырех столетий. Расположенный в историческом районе Стамбула, на высоком холме с потрясающими видами на пролив Босфор и бухту Золотой Рог, современный музей дворца Топкапы занимает площадь около 350 тысяч квадратных метров (территория дворца занимала в два раза больше), и требует к себе внимания не менее 3-4 часов. Именно столько нужно запланировать на его посещение.

Историческая справка: В античные времена на месте нынешнего дворца находился акрополь (то есть наиболее укрепленная часть, ядро города) Византия, предшественника Константинополя. Затем в первые христианские годы Византийской империи, здесь, на месте руин храма Афродиты, началось возведение крупнейшего на то время христианского храмаЦеркви Святой Ирины. Он был главной святыней христианской Византии до строительства известного Софийского Собора.

Мехмед II Завоеватель, султан, благодаря которому Константинополь, наконец, был покорен османами, изначально разместился во дворце, который ему построили на нынешней площади Баязит. Но в середине 70-х годов XV века Мехмед II начал строительство нового дворца. Возведенный в 1478 году еще полвека дворец был лишь рабочей резиденций и только с годами, постепенно расширяясь и достраиваясь, становился местом проживания султана, его семьи, слуг, приближенных и других.

Крупнейшая перестройка дворца состоялась в XVI веке, когда известная супруга султана Сулеймана I Великолепного по имени Хюррем убедила построить гарем на территории Топкапы. До этого гарем существовал отдельно от дворца.

К 1840 году султан Абдул-Меджит I стал понимать, что средневековый дворец недостаточно соответствует могуществу и богатству Османской империи. Султан начинает строительство более роскошного и изысканного дворца в европейском стиле. Новый дворец Долмабахче был построен в 1843-1856 годах как новая официальная резиденция и административный центр империи. Но Топкапы не заброшен, он продолжает нести символическую функцию.

В 1924 году, на следующий год после провозглашения Турецкой Республики, дворец Топкапы стал музеем. На сегодняшний день дворец Топкапы является одним из крупнейших музеев мира. В экспозициях участвует около 65 000 экспонатов, что составляет всего 10% от общего музейного фонда.

Место нахождения: Турция, Стамбул, Фатих, Парк Гюлхане (Gülhane), проход ко дворцу немного правее от главного входа в парк.

Координаты: 41.011586853979594, 28.983362852101124

Посмотреть на карте

Режим работы: С 9:00 до 18:00 кроме вторника. Вторник — выходной! Касса закрывается в 17.30. Перед посещением внимательно ознакомьтесь с информацией на сайте. В праздничные дни музей также может быть закрыт.

Стоимость: В 2023 году есть два варианта посещения дворца. Дворец + Церковь Святой Ирины (500 TRY ~ 25$) либо Дворец + Гарем (600 TRY ~ 30$). Вариант посещения только дворца отсутствует. Можно посетить только гарем (225TRY ~ 12$) либо только церковь Святой Ирины (180 TRY ~ 9$). Рекомендуем вариант «Дворец + Гарем». В церкви Святой Ирины в настоящее время еще не закончена реставрация, отсутствуют декорации, экспозиции, поэтому можно разочароваться. Но если вы любите архитектуру и историю, так как это любим мы, покупайте полный билет. Византийская монументальная архитектура VI-VIII веков не оставит вас без впечатлений.

Сайт: https://www.millisaraylar.gov.tr/en/saray-kosk-ve-kasirlar/topkapi-sarayi

Территория музейного или дворцового комплекса достаточно обширна. В свое время площадь территории составляла около 700 000 кв.м., включая современный парк Гюльхане. Сегодня территория музея в 2 раза меньше. Оценки разных источников разнятся по поводу количества проживающих одновременно лиц во дворце в период его рассвета. Так называются цифры от приемлемых 5 тысяч человек до фантастических 50 тысяч.

Непосредственно дворец состоит из четырех больших дворов, окруженных колоннадами, и зданий различного назначения. При проектировании на план дворца повлиял более ранний королевский дворец в Эдирне, бывшей столице. Хозяйственные постройки каменные и большей частью одноэтажные с высокими куполами. Сооружения для жилых помещений большей частью каменно-деревянные, со свинцовыми куполами. Внутренние части дворца и сады украшены разнообразными фонтанами и бассейнами, а также многочисленными резервуарами для воды.

Организационно дворец состоит из следующих четырех частей. Внешний дворец (Бирун), состоящий из служебных построек и постов охраны. Здание Dîvân-i Hümâyun или Государственного совета, которое было административным центром империи. Эндерун или Дворцовая школа и Гарем, который был частным домом султана.

Хюнкар софасы (Комната повелителя)

В стенах дворца, примыкающих к византийским городским стенам, есть трое главных ворот: Баб-и Хюмаюн, или Царские ворота, которые являются главным входом, Демир Капысы, или Железные ворота, и Отлук Капысы, или Хейские ворота. Есть также пять небольших служебных ворот.

Баб-и Хюмаюн представляет собой монументальное двухэтажное сооружение с надписью, на которой стоит подпись каллиграфа Али б. Яхья эс-Суфи. Они ведут в первый двор, из которого идет второй портал, Bâbüsselam, Ворота Приветствия (основные ворота). Эти ворота ведут из второго двора через третий портал, Babussaade или Ворота Счастья, в третий двор. Из него проход идет в четвертый двор. Все они окружены зданиями и садами.

Первый двор представляет собой открытую площадь, известную как Алай Мейдани или Площадь Шествия, окруженную церковью Святой Ирины, Монетным двором, пекарнями, больницей, магазином дров и зданием, в котором находится Компания производителей тростниковых циновок, которые ткали циновки, которые крытые полы по всему дворцу.

Великий павильон или киоск Абдул-Меджида I

Второй двор, известный как Диванная площадь или Площадь Правосудия, на протяжении веков был ареной бесчисленных церемоний. Здесь находились здания, относящиеся к правительству штата: Зал Совета, известный как Куббеалты или Диван-и Хюмаюн, где собирался Государственный совет, и Совет Государственного казначейства.

Галерея Зала приемов султана
Сокровищница
Вход в зал заседаний Дивана

Гарем дворца Топкапы и церковь Святой Ирины мы рассмотрим отдельной публикацией, так как их условно можно отнести к самостоятельным объектам посещения. Здесь же, в настоящей статье, еще приведем несколько снимков потрясающих коллекций во дворце. Это богатые коллекции посуды, одежды, оружия и обмундирования, коллекция медалей, коранов, часов…

По всему периметру дворца здесь находится большое количество различных экспозиций.

За зданием Дивана находилась Башня Правосудия, а рядом с ней вход в Гарем, а также жилище Алебардистов и Королевские Конюшни. Вокруг третьего, или Двора Эндеруна, расположены многочисленные маленькие и большие комнаты, включающие Зал Аудиенций султана, залы Сокольников, Экспедиционного корпуса, Пантлеров, Сокровищницу Эндеруна и Тайную палату (сегодня Квартира Святых Реликвий), а также здание принадлежит дворцовой школе. По обе стороны от Ворот Счастья находятся спальни, в которых жили члены султанского двора.

Башня правосудия

Ах, да, чуть не забыли! Дворец Топкапы — это тот самый дворец из нашумевшего и полюбившегося многим сериала «Великолепный век» о временах правления султана Сулеймана I, прозванного в Европе Великолепным. Стоимость билета в музейный комплекс дворца Топкапы — одна из самых высоких в Турции. Но, если оценить масштабы, то он того точно стоит. Посетив Стамбул, обязательно запланируйте бюджет и время на 4-часовую прогулку по дворцу Топкапы и его гарему.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading