Проспект Давида Агмашенебели в Тбилиси

Кроме более известного проспекта Шота Руставели в столице Грузии есть еще один великолепный архитектурный ансамбль, выделяющийся своими выдающимися архитектурными изысками. Прогулка вдоль элегантной Тифлисской застройки конца позапрошлого века в солнечный день подарит незабываемое эстетическое удовольствие.

Историческая справка: Карта 1735 года указывает на то, что на этом месте была деревня Ахалсопели, в 1800 году название деревни звучало как Кукия. Исторические сведения говорят о том, что в этом месте начали селиться приглашаемые еще Екатериной II немцы-колонисты из Швабии. Основным родом их занятия было сельское хозяйство. Уже в 1818 году селение называлось Александердорф в честь правящего на тот момент российского императора Александра I.  В немецком селении возникли сады и огороды, был проведен оросительный канал. В середине XIX века селение включено в черту города Тифлиса. В 80-е годы XIX века начинается бум строительства популярной в то время эклектической жилой застройки с элементами модерна, классицизма, барокко и других архитектурных стилей. В этот же период начала свое движение от проспекта к вокзалу так называемая конка, предшественник трамвая, железнодорожный транспорт на конной тяге. Проспект в то время назывался Михайловским. По одной из версий в честь Архангела Михаила, по более популярной версии в честь наместника царя на Кавказе Михаила Николаевича Романова, сына Николая I. После революции, в 1918 году, проспект получил название Плеханова, в честь русского революционера. В 40-е годы была снесена лютеранская кирха, на ее месте создана площадь Марджанишвили. В 1966 году здесь появляется станция метро Марджанишвили. После обретения независимости Грузии, в 1990 году, проспект был назван в честь одного из самых почитаемых грузинских царей, Давида Агмашенебели. В начале 2010 года началась реставрация проспекта, которая завершилась в 2011 году.

Место нахождения: Грузия, Тбилиси, проспект Давида Агмашенебели

Координаты: 41.71275515504301, 44.79584670688718

Посмотреть на карте

Проспект царя Давида Агмашенебели в Тбилиси заслуженно считается популярным среди туристов местом неспешных прогулок. Кроме привычных кафе, ресторанов, магазинов и отелей, здесь на рубеже XIX-XX веков возведено множество зданий, вызывающих интерес своей архитектурой и историей.

В отличие от более шумного и оживленного проспекта Шота Руставели, здесь намного более размеренно, движение транспорта не такое интенсивное. Строения в основном в 2-3 этажа. Кроме того, в подавляющем большинстве дорожное покрытие — брусчатка, придающая аутентичность этому популярному месту.

На проспекте под номером 123 можно найти здание бывшего дворца железнодорожников, возведенный в 1950 году по проекту архитектора Тер-Микелова. Дом, на фото ниже — это дом рыбопромышленника Абазова, возведенного в 1904 году.

Это едва ли не единственные два здания, которые нам удалось однозначно идентифицировать. Все остальные великолепные здания — бывшие особняки богатых особ Тифлиса, отели, магазины и прочее. Предлагаем просто посмотреть нашу подборку восхитительных строений на проспекте Агмашенебели.

Весь наш путь был достаточно короткий, менее 1 километра. Закончили мы его в районе площади Марджанишвили. Как нам показалось, именно на этом небольшом отрезке пути по проспекту находится большинство самых впечатляющих зданий.

Проспект Агмашенебели проходит вдоль восточного берега реки Кура. Добраться до него несложно, достаточно приехать на станцию метро Марджанишвили.

38 Comments on “Проспект Давида Агмашенебели в Тбилиси

  1. Я здесь была. Намного спокойнее, чем на Руставели и есть интересные здания.

    • Привет я тоже каждый вечер гуляю по эти пути каторие вы прошли и получаю удовольствие очень красивые здание и очень богатые архитектуры меня зовут Искандер я из Таджикистана

      • Привет, Искандер. А я думала вы грузин из Грузии. 🙂 Меня зовут Нарине, я из Армении.
        Вы архитектор?

      • Привет , очень приятно, я не архитектор

      • Вы сейчас в Тбилиси находитесь?

      • Я здесь как турист

      • Я тоже много раз была в Грузии как турист. Мы даже в поход ходили в Битлийское ущелье, там прекрасная природа и есть древняя крепость. А ещё городок рядом с двумя реками, которые впадают друг в друга, но они разного цвета.

      • Вы сейчас в какой стране находитесь?

      • Марине вы приезжаете в Таджикистан очень многого интересного увидите там
        несколько древнейших городов очень древние эти города не пожалеете

        вт, 31 янв. 2023 г., 20:40 Искандар Солиев iskandarsoliev04@gmail.com:

        Вы сейчас в какой стране находитесь?

      • Да, я знаю, там много интересного. Обязательно приеду. Спасибо. В средней Азии я не была.

      • Привет Нарине, да приезжайте обизателно вы заранее сообщите мне о вашем
        приезде я вас обизателно встречу и угощу вам таджикский кухни там очень
        много разных блюд и покажу все достопримечательности Таджикистана
        обизателно приезжайте добро пожаловать в Таджикистан будем очень рады
        видеть вас.

      • А вы есть в социальных сетях? Как вас найти? Надеюсь Гарик не будет против, если мы у него в блоге обменяемся адресами? )) Спасибо!

      • Ни в коем случае не буду против))) Хотя неожиданно, что наш ресурс стал площадкой для знакомства )) Почему бы и нет?!

      • Вы способствуете развитию путешествий ! Спасибо!! 🙂

      • Значит, непосредственная цель достигнута! 🙂
        Всегда пожалуйста!

      • Привет , конечно знакомиться с хорошими людьми как вы это очень здорово и мне очень приятно с вами пообщаться

      • Нарине, вы уверены, что можно оставлять ваши контакты в открытом доступе? Я знаю, что жители Кавказского региона и центральной Азии — люди очень открытые и душевные) Но мы, в Восточной Европе, научны не лучшим опытом скрывать свои контакты))) Если что, могу удалить ваш комментарий.

      • Я не думала об этом. Удалите, если вы считаете это опасным 🙂 Спасибо!

      • Это, как говорится, каждому свое. Я не знаю, хорошо это или плохо) Но случаи бывали, хоть и редко

      • Ещё раз отправьте ваш контакт. Что-то пошло не так) Или я ошибся

      • С удовольствием принимаем приглашение, ибо Армения всегда была в нашем большом списке стран, которые обязательно нужно посетить!

      • Только дайте знать заранее, чтобы я была дома. :))))

      • Вам тоже огромное спасибо за обращение очень и очень приятно, если у вас есть Вацап то мы можем общаться и по вацапе если конечно вы не против

      • Мы с вами однозначно, хорошие, гостеприимные и добрые люди. Но не забывайте, что в интернете, к сожалению, бывают не только такие. Бывают злые, и хуже того, и мошеники. Не стоит свои контакты светить в общем доступе. Предлагаю написать нам в форму обратной связи свои контакты (watsapp, viber, telegram или e-mail), вам, Искандар, и вам, Нарине, а я дальше отправлю их по назначению)
        И когда-нибудь мы с вами сядем за одном столом в Таджикистане, Армении, Беларуси или в любой другой стране и вспомним, как познакомились )))
        Форма обратной связи здесь: https://marshruting.com/%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%81%d0%b2%d1%8f%d0%b7%d1%8c/

      • Спасибо за заботу о нас! Обязательно встретимся. Милости просим всех в Армению! 🙂

    • Пока находимся в Беларуси. В перспективе планируем смену локации.

    • Тбилиси для нас — любовь с первого взгляда, как и вся Грузия в принципе) Поэтому стократно с вами согласен

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading