Петр I, русский царь (1682-1721) первый российский император (1721-1725)

Петр I Алексеевич, (1672 — 1725) — русский царь (1682-1721), первый российский император (1721-1725). Представитель династии Романовых, сын второго из династии царя Алексея Михайловича. Провозглашен царем в 1682 году в возрасте 10 лет регентшей, сестрой Софьей Алексеевной. Самостоятельно стал править, спустя 7 лет, в 1689 году. Формальным соправителем до 1696 года, до своей смерти, был его старший брат Иван V. Был слаб здоровьем, поэтому интереса к управлению государством не проявлял. Петр напротив был хватким к власти, интересовался наукой и западноевропейским образом жизни. Совершил длительное путешествие в страны Западной Европы, откуда привез массу новых реформаторских идей для отстающей России.

В 1700 году начинается Северная война между Шведским королевством и коалицией европейских стран. Россия вместе с Петром I вступает в войну по причине территориальных претензий. Кроме того, царь мечтал получить выход к Балтийскому морю, что было важной экономической задачей. Историки отмечают и личные обиды Петра на шведов, которые якобы не слишком тепло встретили русского царя в Риге, не так как подобает встречать царскую особу. Тем не менее, война шла долгие 20 лет (1700-1721), хотя юридически война закончилась в 1732 году после подписания мирного договора между Швецией и Речью Посполитой, которая в этой войне выступила в коалиции с Русским царством и другими странами. В результате победы над Швецией Петр I провозгласил себя императором Российской империи.

В 1703 году царь закладывает Санкт-Петербург, названный в честь его небесного покровителя Святого Петра, однако, у всех наименование города плотно ассоциируется с самим императором. С 1714 года с небольшим перерывом город на Неве становится столицей государства российского до 1918 года.

После войны продолжилась экспансия Российской империи на восток. При Петре был основан город Омск. В центральной части Сибири были основаны также крепости, ставшие позднее городами — Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Бийск. Всего по указу Петра было основано десять российских городов. Среднюю Азию взять не удалось, русский отряд был уничтожен. Зато была освоена Камчатка.

Петр I — противоречивая личность в российской историографии. Большинство историков дают высокие оценки периоду правления Петра. Однако, встречается немало и критики. В частности, высказывается мнение, что успехи, которых добивался Петр были основаны на жестокости в отношении ко всем окружающим, как к крестьянам, так и к высшему сословию. Петр I был назван Великим, хотя в нем считались черты дикого и жестокого азиата и правителя, пытавшегося вытянуть силой и кнутом Россию из средневековья в современную Европу. Не редкостью в период правления Петра были жестоко подавляемые бунты, репрессии, заговоры несогласных, о которых часто умалчивают историки-сторонники величия первого русского императора. Всем известна жестокость царя в отношении собственного сына и его матери в Петропавловской крепости. В то же время в России Петр I является самым почитаем российским правителем всех времен.

Подробнее о Петре I в Википедии

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading