Костел Обретения Святого Креста и монастырь бернардинцев в Гродно

В белорусском Гродно всегда царит особая атмосфера. Именно в этом городе Беларуси можно почувствовать себя немного в Европе. Красивые узкие улочки, вековая архитектура, множество костелов, среди которых не сразу можно заметить великолепие костела Обретения Святого Креста. И дело, вероятно, не в том, что у костела не яркая архитектура или неприметная история, отнюдь, наоборот. Возможно, дело в спокойной палитре цветов фасада. Вероятно, красочный, яркий Гродно сначала захватывает туристов своим Старым Замком, Фарным костелом, Борисоглебской церковью, видами Немана. И лишь потом, когда кажется, что всё самое интересное уже позади, этот западный город продолжает открывать перед своими гостями следующую партию достопримечательностей, среди которых костел Обретения Святого Креста при бывшем монастыре бернардинцев.

Историческая справка:  История бернардинского монастыря в этом месте начинается в XV веке, когда здесь был построен деревянный монастырь. Произошло это в самом конце века в 1495 по воле великого князя литовского и короля польского Александра Ягелончика, сына Казимира Ягелончика, внука Владислава Ягайло, основателя династии.

Первый каменный монастырь в комплексе с новым каменным костелом в этом месте начали возводить, спустя столетие, в 1595 году, по велению уже внучатого племянника Александра Ягелончика, великого князя и короля польского Сигизмунда III Ваза. Строительство было завершено в 1617 году, по какой-то закономерной традиции, спустя год, 13 мая 1618 года, костел был освящен епископом из Вильно. Мы уже обратили внимание, что после завершения строительства, костелы и церкви освящают через год. Может быть, кто-нибудь подскажет нам, почему? В свободном доступе не нашли ответ на такой вопрос.

Во второй половине XVII века костел значительно перестроили в результате разрушений, нанесенных храму и монастырю войсками московского царства в 1656 году. К тому времени в Европе уже набрал популярность архитектурный стиль барокко, в котором и были перестроены фасады здания. В 1753 году в здании храма случился пожар, и вновь была новая перестройка. На этот раз костел получил свою надстроенную справа башню-колокольню, которую до этого заменяла отдельно возведенная звонница. В 1894 году в костеле венчается Эльжбета Павловская, более известная как Элиза Ожешко, польская писательница. Венчается со своим мужем Станиславом Нагорским, с которым позже будет похоронена рядом на известном кладбище Гродно, которое называют Гродненскими некрополями. Судя по надписям на надгробии, ее супруг скончался всего через 2 года после венчания, а она прожила еще 22 года.

В 1990 году здесь обосновалась высшая духовная семинария.

Место нахождения: Беларусь, Гродно, улица Парижской коммуны, 1

Координаты: 53.6750212, 23.830359

Посмотреть на карте  

На сегодняшний день костел Обретения Святого Креста является старейшим действующим храмом в Гродно. Это довольно стандартная трехнефная базилика. Заметив его, мы решили, что перед нами еще один образец архитектуры ренессанса. Но что-то не совсем то, почему четырехъярусная башня-колокольня в стиле барокко?

Так и есть, источники подтвердили нашу догадку о смешанном стиле. Барочные третий и четвертый ярусы, стоящие на четверике, приписывают архитектору итальянского происхождения Антонию Паракка, представителю виленского барокко. При этом, апсида вдобавок возведена еще в одном отдельном стиле — неоготика. Не учитывая башню-колокольню справа от главного фасада, здание вполне симметрично. Щипец вместе с верхней частью стены отделен от первого яруса мощными молдингами. Первый и вторя ярусы щипца украшены пилястрами с капителями коринфского ордера. В трех нишах щипца размещены статуи.

Однако, основное впечатление от здания святыни нас ждало внутри. Интерьер костела богат на внутреннее убранство. Период создания текущего интерьера оцениваться в XVII—XVIII века.

Обилие скульптур, лепнины, гибких форм и изломов в сочетании с колоннами коринфского ордера позволяют сделать заключение о смешении барокко с классицизмом. Считая количество алтарей костела, мы сбились со счета. Они размещены не только в конце каждого нефа, но и на каждом пилоне, отделяющем нефы друг от друга.

Своды базилики похожи на нервюры, однако визуально сложно было установить, стилизация это или настоящие нервюрные своды. Стены и своды храма богаты на росписи, рельефы, иконы, статуи.

Прекрасно и богато расписанная кафедра (амвон) волшебно дополняет интерьер, художественный стиль которого приписывают итальянскому художнику Джузеппе де Сакко, придворному архитектору последнего польского короля Станислава Августа Понятовского.

Джузеппе де Сакко с 1771 по 1798 года жил и творил в Гродно, где впоследствии и скончался.

Да уж, богата Гродненская земля на архитектурные шедевры. Они, конечно, не сосредоточены в одном лишь Гродно, а разбросаны по всей области. Однако, имея автомобиль, не составит никакого труда посетить лучшие из них. И кульминацией в ваших поездках, если вы любите архитектуру так, как любим ее мы, будет самый европейский город Беларуси.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading