Чечерская ратуша

В ничем не примечательном белорусском городке Чечерск Гомельской области у главной площади стоит примечательная достопримечательность – ратуша. Казалось бы, много их в Европе и России. Но Чечерская ратуша непохожа ни на одну из тех, которые мы встречали на своем пути.

Историческая справка: Напомним, в средние века ратуша строилась в европейских и ряде российских городов после обретения городом магдебургского права, то есть права на самоуправление. Чечерск получил такую привилегию в 1511 году. Однако в то время была построена деревянная ратуша, не сохранившаяся до наших дней. Уже после первого раздела Речи Посполитой в 1772 году город попал в состав Российской империи и, спустя год, приобрел владельца – Чернышёва Захара Григорьевича. Именно с его приходом связывают начало строительства каменной ратуши и других улучшений города. Точные даты строительства Чечерской ратуши неизвестны, поэтому принято называть конец XVIII века. С 1880 года до краха империи в 1917 году в здании располагалась местная городская администрация, училище, аптека. До войны 1941 года — зоотехникум. Во время оккупации – тюрьма, после и до 1973 года – сельскохозяйственный техникум, школа и отдел администрации образования. В 1972 году двухсотлетнее здание охватывает пожар. Спустя 4 года начинается реставрация, которая с длительными перерывами заканчивается через 28 лет. В 2004 году открывается, в здании располагается местный музей.

Место нахождения: Беларусь, Гомельская область, Чечерск, ул. Ленина, 4

Координаты: 52.919461, 30.916097

Посмотреть на карте

Сказать, что Чечерская ратуша нас чем-то сильно зацепила, мы не можем. В то же время, она чем-то привлекает. Напоминает макет какого-то средневекового готического замка.

Здание выполнено в классическом стиле с элементами русской псевдоготики. Основное здание двухэтажное симметричное с четырьмя четырехугольными в плане башнями со шпилями по углам здания. Башни выполнены из дерева, несмотря на то, что здание в целом каменное. Центральную часть венчает самая высокая башня с деревянной имитацией зубчатого парапета. В здании характерно выделяется карниз, композиция которого состоит из фигурных кронштейнов.

Рядом с ратушей благодарными потомками установлен бюст Чернышёву Захару Григорьевичу. Кроме ратуши в Чечерске можно посмотреть интересную церковь Преображения господня, памятник самолёту Ту-124Ш, и неплохо сохранившийся, но показавшийся нам не привлекательным дворец Чернышевых-Кругликовых. Видимо, в свои лучшие годы он выглядел гораздо интереснее. Но, будем надеется, что и его время возрождения придет очень скоро.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading