Здание дворца профсоюзов в Минске

Удивительное здание находится в центре Минска. Его можно долгое время не замечать, но если обратить внимание на его удивительную архитектуру, можно застрять в ее изучении продолжительное время. Дворец культуры профсоюзов в Минске очень напоминает античный храм.

Историческая справка: На месте дворца культуры профсоюзов некогда стоял неприметный деревянный домик, выполнявший функции администрации Либаво-Роменской железной дороги. Некогда улица Захарьевская, а ныне Проспект Независимости в 1949 году потерял ветхое деревянное здание, началось строительство дворца. Проект был подготовлен советским архитектором Ершовым. В 1954 году здание было возведено, через два года открыто. В 2008 году скульптурные композиции были сняты со здания для последующей полугодовой реставрации. Сегодня в здании находится театр, арт-кафе, танцевальные коллективы и прочие культурные объекты.

Место нахождения: Беларусь, Минск, просп. Независимости, 25

Координаты: 53.903133, 27.562832

Посмотреть на карте

Несмотря на то, что это наследие архитектуры советского прошлого, здание дворца профсоюзов очень напоминает некий античный храм. Колоннада из мощнейших превосходных колонн коринфского ордера по всему периметру, величественный портик с треугольным фронтоном, богатый декор — всё это создает впечатление, что напротив вас сейчас не постройка советского периода, а уменьшенная копия храма Зевса.

Потолок с внутренней стороны антаблемента под фронтоном украшен кессоном. Карнизы великолепно и изящно дополнены декоративными элементами.

На кровле виднеются скульптуры гордости советской империи: ученый, рабочий, крестьянка, спортсмен, ученик, девушка-музыкант со скрипкой. На главном фасаде виднеются арочные двери и окна первого яруса. Две пары пилястр коринфского ордера, которые продолжают импровизированные вазоны, доходят до основания третьего яруса.

Минский дворец культуры профсоюзов находится на проспекте Независимости, в пешей доступности от верхнего города и улицы Зыбицкой. Поэтому, посмотреть на великолепие сталинского ампира по образу и подобию античных храмов (псевдодиптер) не составить труда.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading